긍정 18%중립 27%부정 55%
스포츠/레저/모빌리티
외부 충분출처 2표본 1517근거 8Range Rover L460
2026 Range Rover L460은 에어 서스펜션·올 휠 스티어링·2단 트랜스퍼 케이스까지...
구매 전 핵심 확인
레인지로버는 정말 그렇게 고장이 많이 나는가?
판정: 구형의 악명을 2026년형 L460에 그대로 씌우는 것도 틀리지만, 현행형에서 신뢰성 문제가 사라졌다고 말하는 것도 아직 무리다.
먼저 2.0 디젤 Ingenium의 타이밍체인·오일 희석 같은 악명은 과거 JLR 일부 모델의 이야기다. 현재 한국 2026 Range Rover 정규 가격표의 주력은 P550e 3.0 직렬 6기통 PHEV, P530 4.4 V8, P615 4.4 V8이고 D350은 2026년형 공식 가격표에서 빠져 있다. [2]
따라서
그렇다고 전장계 우려까지 옛날 이야기인 것은 아니다.
JLR의 기술문서에는 L460에서 메인 바디 하네스와 계기판 하네스 연결부 체결 문제 때문에 차량 통신 오류가 발생할 수 있다는 서비스 지침이 존재한다. 또한 일부 MHEV L460에는 48V DC-DC 컨버터 내부 고장으로
2026년 4월 미국에서는 2020~2024 Range Rover 일부 MHEV가 DC-DC 컨버터 문제로 리콜됐다. 고장 시 12V 충전이 끊기면서 주행 동력과 외부 조명을 잃을 가능성이 문제였다. 다만 이는 미국 시장 특정 생산분이며 2026 한국 신차가 이 리콜 대상이라는 뜻은 아니다. [4]
소유자 경험도 양쪽이 존재한다. 수만 km 동안 큰 문제 없이 운행했다는 사람도 있지만, 전장·에어 서스펜션·디퍼렌셜·냉각계통 등에서 큰 비용을 경험했다는 사례 역시 적지 않다. 핵심은 모든 Range Rover가 고장난다는 것이 아니라 한 번 문제가 커졌을 때 수리 규모가 대형 럭셔리 SUV답게 매우 커질 수 있다는 것이다.
그래서 한국 신차에는 꽤 중요한 안전망이 붙었다.
현재 ONE CARE 적용 신차는 5년 또는 20만km 보증, 5년 서비스 플랜, 픽업&딜리버리, 긴급출동 등을 제공한다. [5]
현행 Range Rover를 산다면 이 5년 보증기간 자체를 차량의 권장 소유기간으로 생각하는 게 가장 안전하다.
---
먼저 2.0 디젤 Ingenium의 타이밍체인·오일 희석 같은 악명은 과거 JLR 일부 모델의 이야기다. 현재 한국 2026 Range Rover 정규 가격표의 주력은 P550e 3.0 직렬 6기통 PHEV, P530 4.4 V8, P615 4.4 V8이고 D350은 2026년형 공식 가격표에서 빠져 있다. [2]
따라서
레인지로버 = 2.0 인제니움 디젤 엔진 폭탄이라는 식의 평가는 현행 Range Rover에는 맞지 않는다.그렇다고 전장계 우려까지 옛날 이야기인 것은 아니다.
JLR의 기술문서에는 L460에서 메인 바디 하네스와 계기판 하네스 연결부 체결 문제 때문에 차량 통신 오류가 발생할 수 있다는 서비스 지침이 존재한다. 또한 일부 MHEV L460에는 48V DC-DC 컨버터 내부 고장으로
Stop Safely Electrical Fault Detected 경고와 12V 충전 상실이 생길 수 있다는 기술문서도 있다. [3]2026년 4월 미국에서는 2020~2024 Range Rover 일부 MHEV가 DC-DC 컨버터 문제로 리콜됐다. 고장 시 12V 충전이 끊기면서 주행 동력과 외부 조명을 잃을 가능성이 문제였다. 다만 이는 미국 시장 특정 생산분이며 2026 한국 신차가 이 리콜 대상이라는 뜻은 아니다. [4]
소유자 경험도 양쪽이 존재한다. 수만 km 동안 큰 문제 없이 운행했다는 사람도 있지만, 전장·에어 서스펜션·디퍼렌셜·냉각계통 등에서 큰 비용을 경험했다는 사례 역시 적지 않다. 핵심은 모든 Range Rover가 고장난다는 것이 아니라 한 번 문제가 커졌을 때 수리 규모가 대형 럭셔리 SUV답게 매우 커질 수 있다는 것이다.
그래서 한국 신차에는 꽤 중요한 안전망이 붙었다.
현재 ONE CARE 적용 신차는 5년 또는 20만km 보증, 5년 서비스 플랜, 픽업&딜리버리, 긴급출동 등을 제공한다. [5]
현행 Range Rover를 산다면 이 5년 보증기간 자체를 차량의 권장 소유기간으로 생각하는 게 가장 안전하다.
---
P550e와 P530 중 뭘 사는 게 맞나?
판정: 집이나 회사에서 충전할 수 있으면 P550e가 현재 가장 논리적이고, 충전을 전혀 하지 않을 거라면 P530의 V8이 Range Rover를 사는 재미를 더 잘 살린다.
P550e는 3.0리터 직렬 6기통 가솔린 엔진과 160kW 전기모터를 결합한 PHEV다.
시스템 출력은 550PS, 최대토크는 800Nm이며 38.2kWh 배터리를 사용한다. 공식 한국 페이지의 전기주행 인증값은 최대 80km다. 7kW AC에서는 약 5시간, 50kW DC 급속에서는 10→80%가 1시간 이내다. [1]
이 정도면 하루 왕복 30~60km 정도의 생활 패턴에서는 엔진을 거의 사용하지 않고 다닐 수 있다.
그리고 Range Rover처럼 정숙성이 핵심인 차에서는 저속을 모터로 움직이는 것이 굉장히 잘 어울린다.
다만 무겁다. P550e의 DIN 기준 중량은 사양에 따라 약 2.7톤대다. 독립 주행 테스트에서도 배터리가 충분할 때는 훌륭하지만 실제 EV 주행거리는 환경에 따라 공인 수치보다 크게 짧아질 수 있다는 결과가 있다. [6]
반면 P530은 4.4리터 V8 MHEV다.
• 530PS
• 750Nm
• 0→100km/h 4.6초
• 최고속도 250km/h
다. [7]
특히 재미있는 건 가격이다.
현재 공식가는:
• P550e Autobiography SWB: 2억4,827만원
• P530 Autobiography SWB: 2억5,167만원
으로 P550e가 오히려 조금 저렴하다. [2]
따라서 충전기가 있다면 P550e가 가격·도심 정숙성·일상 연료 소비까지 가장 논리적인 선택이다.
반대로 매일 장거리 고속도로를 달리고 충전을 거의 하지 않을 거라면 거대한 배터리를 싣고 다닐 이유가 약해진다. 그럴 때는 V8 P530이 더 단순하고 감성적으로도 Range Rover답다.
---
P550e는 3.0리터 직렬 6기통 가솔린 엔진과 160kW 전기모터를 결합한 PHEV다.
시스템 출력은 550PS, 최대토크는 800Nm이며 38.2kWh 배터리를 사용한다. 공식 한국 페이지의 전기주행 인증값은 최대 80km다. 7kW AC에서는 약 5시간, 50kW DC 급속에서는 10→80%가 1시간 이내다. [1]
이 정도면 하루 왕복 30~60km 정도의 생활 패턴에서는 엔진을 거의 사용하지 않고 다닐 수 있다.
그리고 Range Rover처럼 정숙성이 핵심인 차에서는 저속을 모터로 움직이는 것이 굉장히 잘 어울린다.
다만 무겁다. P550e의 DIN 기준 중량은 사양에 따라 약 2.7톤대다. 독립 주행 테스트에서도 배터리가 충분할 때는 훌륭하지만 실제 EV 주행거리는 환경에 따라 공인 수치보다 크게 짧아질 수 있다는 결과가 있다. [6]
반면 P530은 4.4리터 V8 MHEV다.
• 530PS
• 750Nm
• 0→100km/h 4.6초
• 최고속도 250km/h
다. [7]
특히 재미있는 건 가격이다.
현재 공식가는:
• P550e Autobiography SWB: 2억4,827만원
• P530 Autobiography SWB: 2억5,167만원
으로 P550e가 오히려 조금 저렴하다. [2]
따라서 충전기가 있다면 P550e가 가격·도심 정숙성·일상 연료 소비까지 가장 논리적인 선택이다.
반대로 매일 장거리 고속도로를 달리고 충전을 거의 하지 않을 거라면 거대한 배터리를 싣고 다닐 이유가 약해진다. 그럴 때는 V8 P530이 더 단순하고 감성적으로도 Range Rover답다.
---
승차감이 정말 X7이나 GLS보다 그렇게 특별한가?
판정: 이 차를 사는 가장 설득력 있는 이유가 여전히 승차감이다. 단순히 ‘부드러운 차’가 아니라 거대한 차체의 움직임을 억제하면서 노면 충격만 걸러내는 방식이 독특하다.
L460은 MLA-Flex 플랫폼을 사용한다.
여기에:
• 전자식 에어 서스펜션
• 어댑티브 댐퍼
• Dynamic Response Pro
• 전자식 액티브 리어 디퍼렌셜
• Torque Vectoring by Braking
• 올 휠 스티어링
을 통합한다. [8]
Adaptive Dynamics는 차체와 스티어링 움직임을 초당 최대 500회 감시하며 감쇠력을 조절한다. [9]
그래서 차체는 크고 무거운데 움직임은 의외로 느슨하지 않다.
특히 후륜 조향은 이 거대한 차에서 체감이 크다.
SWB의 최소 회전직경은 10.95m다. 후륜이 최대 약 7.3도 조향되며 저속에서는 앞바퀴와 반대 방향, 고속에서는 같은 방향으로 움직인다. [10]
5m 넘는 대형 SUV가 골목이나 주차장에서 중형차처럼 돌아나가는 이유다.
Range Rover를 좋아하는 오너들이 고장이 싫다고 욕하면서도 다시 산다는 이야기가 나오는 것도 이 부분이다. 실제 장기 소유자 반응에서도 신뢰성과 유지비를 비판하면서 주행 질감 자체는 대체하기 어렵다는 평가는 꽤 일관된다.
---
L460은 MLA-Flex 플랫폼을 사용한다.
여기에:
• 전자식 에어 서스펜션
• 어댑티브 댐퍼
• Dynamic Response Pro
• 전자식 액티브 리어 디퍼렌셜
• Torque Vectoring by Braking
• 올 휠 스티어링
을 통합한다. [8]
Adaptive Dynamics는 차체와 스티어링 움직임을 초당 최대 500회 감시하며 감쇠력을 조절한다. [9]
그래서 차체는 크고 무거운데 움직임은 의외로 느슨하지 않다.
특히 후륜 조향은 이 거대한 차에서 체감이 크다.
SWB의 최소 회전직경은 10.95m다. 후륜이 최대 약 7.3도 조향되며 저속에서는 앞바퀴와 반대 방향, 고속에서는 같은 방향으로 움직인다. [10]
5m 넘는 대형 SUV가 골목이나 주차장에서 중형차처럼 돌아나가는 이유다.
Range Rover를 좋아하는 오너들이 고장이 싫다고 욕하면서도 다시 산다는 이야기가 나오는 것도 이 부분이다. 실제 장기 소유자 반응에서도 신뢰성과 유지비를 비판하면서 주행 질감 자체는 대체하기 어렵다는 평가는 꽤 일관된다.
---
이렇게 비싼 SUV인데 진짜 오프로드에도 쓸 수 있나?
판정: 가능하다. 오히려 이 가격대 럭셔리 SUV 중 오프로드 하드웨어가 가장 진지한 축에 들어간다.
Range Rover가 단순한 모노코크 고급 SUV와 다른 부분이다.
기본적으로:
• 상시 AWD
• 2단 트랜스퍼 케이스
• 전자식 액티브 리어 디퍼렌셜
• Terrain Response 2
• 로우 트랙션 론치
• 내리막길 주행제어
• 가변 지상고 에어 서스펜션
가 들어간다. [8]
공식 최대 도강 깊이는 900mm, 최대 지상고는 약 295mm, 최대 등판각은 45도다. 최대 견인능력도 내연기관 모델 기준 3,500kg까지 올라간다. [10]
즉
본격 4×4 시스템 위에 초호화 실내를 씌운 것이 Range Rover의 기본 철학에 더 가깝다.
물론 23인치 휠과 초저편평비 타이어를 끼워놓고 험로에 들어가면 이야기는 달라진다.
차의 능력과 출고 타이어의 능력을 혼동하면 안 된다.
---
Range Rover가 단순한 모노코크 고급 SUV와 다른 부분이다.
기본적으로:
• 상시 AWD
• 2단 트랜스퍼 케이스
• 전자식 액티브 리어 디퍼렌셜
• Terrain Response 2
• 로우 트랙션 론치
• 내리막길 주행제어
• 가변 지상고 에어 서스펜션
가 들어간다. [8]
공식 최대 도강 깊이는 900mm, 최대 지상고는 약 295mm, 최대 등판각은 45도다. 최대 견인능력도 내연기관 모델 기준 3,500kg까지 올라간다. [10]
즉
고급 SUV처럼 생긴 차가 오프로드도 조금 된다가 아니라,본격 4×4 시스템 위에 초호화 실내를 씌운 것이 Range Rover의 기본 철학에 더 가깝다.
물론 23인치 휠과 초저편평비 타이어를 끼워놓고 험로에 들어가면 이야기는 달라진다.
차의 능력과 출고 타이어의 능력을 혼동하면 안 된다.
---
5m가 넘는데 한국 주차장에서 탈 만한가?
판정: 길이보다 2m가 넘는 차폭이 더 피곤하다. 후륜조향이 유턴은 해결해주지만 주차칸을 넓혀주지는 않는다.
SWB 기준 차체는:
• 길이 5,052mm
• 미러 포함 폭 2,209mm
• 높이 1,870mm
• 휠베이스 2,997mm
다. [10]
LWB는 길이가 5,252mm, 휠베이스가 3,197mm까지 늘어난다.
후륜조향 때문에 SWB 회전직경은 10.95m, LWB도 11.54m에 그친다. 그래서 의외로 U턴은 편하다.
문제는 오래된 지하주차장이다.
차 문을 열어야 하고, 22~23인치 휠을 기둥과 연석에서 보호해야 하고, 플러시 도어핸들 앞에 다른 차가 바짝 붙으면 타고 내리는 것 자체가 스트레스다.
주거지 주차칸이 좁다면 시승보다 먼저 실제 주차장에 전시차를 넣어보는 게 좋다.
---
SWB 기준 차체는:
• 길이 5,052mm
• 미러 포함 폭 2,209mm
• 높이 1,870mm
• 휠베이스 2,997mm
다. [10]
LWB는 길이가 5,252mm, 휠베이스가 3,197mm까지 늘어난다.
후륜조향 때문에 SWB 회전직경은 10.95m, LWB도 11.54m에 그친다. 그래서 의외로 U턴은 편하다.
문제는 오래된 지하주차장이다.
차 문을 열어야 하고, 22~23인치 휠을 기둥과 연석에서 보호해야 하고, 플러시 도어핸들 앞에 다른 차가 바짝 붙으면 타고 내리는 것 자체가 스트레스다.
주거지 주차칸이 좁다면 시승보다 먼저 실제 주차장에 전시차를 넣어보는 게 좋다.
---
LWB 7인승이면 GLS나 X7처럼 가족용 7인승으로 써도 되나?
판정: 가능하지만 3열 사용이 잦으면 LWB 7인승이 맞고, 쇼퍼드리븐 성격이라면 LWB 5인승이 훨씬 Range Rover답다.
LWB 7시트는 성인 7명이 탑승할 수 있게 만들어졌고 3열에도 열선 시트와 USB-C 등 편의장비를 제공한다. [1]
공간 역시 제대로 늘었다.
LWB 7인승은 3열 뒤에도 약 312L의 적재공간이 있고 2열 뒤 공간은 훨씬 커진다. [11]
그러나 Range Rover의 정점은 역시 2열이다.
LWB 5인승에서 Executive Class Rear Seat와 대형 센터콘솔을 넣으면 거의 세단형 쇼퍼드리븐 리무진에 가까워진다.
그래서:
아이 셋 + 가족 이동 → 7인승
2열 VIP 이동 → LWB 5인승
으로 목적이 명확하게 갈린다.
---
LWB 7시트는 성인 7명이 탑승할 수 있게 만들어졌고 3열에도 열선 시트와 USB-C 등 편의장비를 제공한다. [1]
공간 역시 제대로 늘었다.
LWB 7인승은 3열 뒤에도 약 312L의 적재공간이 있고 2열 뒤 공간은 훨씬 커진다. [11]
그러나 Range Rover의 정점은 역시 2열이다.
LWB 5인승에서 Executive Class Rear Seat와 대형 센터콘솔을 넣으면 거의 세단형 쇼퍼드리븐 리무진에 가까워진다.
그래서:
아이 셋 + 가족 이동 → 7인승
2열 VIP 이동 → LWB 5인승
으로 목적이 명확하게 갈린다.
---
보증 끝난 중고 Range Rover가 싸면 오히려 이득 아닌가?
판정: 감가가 크다는 이유만으로 사면 위험하다. 중고 Range Rover는 차량 가격보다 ‘보증과 정비이력의 가치’를 먼저 계산해야 한다.
이 차가 중고로 싸지는 데에는 이유가 있다.
에어 서스펜션만 해도:
• 에어 스프링
• 컴프레서
• 밸브블록
• 높이 센서
• 전자제어 댐퍼
가 얽혀 있다.
거기에 후륜조향, 액티브 안티롤, 전자식 디퍼렌셜, 48V 시스템, Pivi Pro, 전동식 도어핸들, 마사지 시트까지 붙는다.
각각은 훌륭한 기능인데 7~10년 된 중고차에서는 전부 잠재적인 정비 항목이 된다.
실제 오너 경험에서도
그러므로 중고 L460이라면 최소한:
• 공식 보증 잔여기간
• 리콜 완료 여부
• 에어 서스펜션 오류 이력
• 48V/DC-DC 관련 정비
• 12V 배터리 반복 방전
• 냉각수/오일 누유
• Pivi Pro 및 카메라 오류
• 후륜조향 경고
• 사고·침수 이력
• 공식 센터 전체 정비내역
을 확인해야 한다.
보증이 없는 저렴한 Range Rover는 할인상품이 아니라 수리비를 구매자가 인수하는 계약일 수도 있다.
이 차가 중고로 싸지는 데에는 이유가 있다.
에어 서스펜션만 해도:
• 에어 스프링
• 컴프레서
• 밸브블록
• 높이 센서
• 전자제어 댐퍼
가 얽혀 있다.
거기에 후륜조향, 액티브 안티롤, 전자식 디퍼렌셜, 48V 시스템, Pivi Pro, 전동식 도어핸들, 마사지 시트까지 붙는다.
각각은 훌륭한 기능인데 7~10년 된 중고차에서는 전부 잠재적인 정비 항목이 된다.
실제 오너 경험에서도
엔진 하나만 문제다보다 전장·에어 서스펜션·냉각·구동계 등 차량 전체의 복잡성이 비용을 만든다는 평가가 훨씬 많다. 반면 꼼꼼하게 예방정비를 하고 전문 정비사를 확보한 오너들은 높은 주행거리까지 만족스럽게 탄 사례도 존재한다.그러므로 중고 L460이라면 최소한:
• 공식 보증 잔여기간
• 리콜 완료 여부
• 에어 서스펜션 오류 이력
• 48V/DC-DC 관련 정비
• 12V 배터리 반복 방전
• 냉각수/오일 누유
• Pivi Pro 및 카메라 오류
• 후륜조향 경고
• 사고·침수 이력
• 공식 센터 전체 정비내역
을 확인해야 한다.
보증이 없는 저렴한 Range Rover는 할인상품이 아니라 수리비를 구매자가 인수하는 계약일 수도 있다.
실사용 반응
외부 반응이 있을 때만 표시합니다. 빈 상태가 구매 판단보다 앞에 오지 않도록 숨겼습니다.
긍정·중립·부정출처 2 · 표본 1517
긍정 18%중립 27%부정 55%
Range Rover에 대한 커뮤니티 반응은 매우 일관적이다. 승차감, 고급스러운 실내, 높은 운전 위치와 오프로드 능력은 대체하기 어렵다는 평가가 많지만, 그 경험을 얻는 대가로 신뢰성과 유지비를 포기해야 한다는 인식이 강하다.
긍정 18%중립 25%부정 57%
가격의 의미
2026년 8월 25일 한국 공식 홈페이지 기준 가격은 다음과 같다. ONE CARE와 블랙박스·하이패스가 포함된 권장소비자가다. [2]
| 모델 | 공식 가격 |
|---|---|
| P550e Autobiography SWB | 2억4,827만원 |
| P530 Autobiography SWB | 2억5,167만원 |
| P530 Autobiography LWB 7인승 | 2억5,877만원 |
| P530 Autobiography LWB 5인승 | 2억6,377만원 |
| P615 SV LWB | 3억4,607만원 |
| P615 SV Black LWB | 3억6,267만원 |
P550e 2억4,827만원
판정: 현행 Range Rover를 산다면 가장 먼저 볼 트림이다.
현재 8월 신차 견적 데이터에서는 P550e Autobiography SWB가 최대 400만원 할인, 약 2억4,427만원 수준까지 제시되고 있다. 딜러·재고·금융조건에 따라 달라지는 견적이지 모든 고객에게 보장되는 가격은 아니다. [12]
공식 금융은 36개월·선납 30% 조건에서 운용리스 잔존가치 59%, 월 202만6천원 프로그램이 안내되고 있다.
이 정도의 작은 할인이라면 2억원대 독일 SUV에서 흔히 보이는
오히려 문제는 경쟁자와의 절대 가격 차이다.
BMW X7 xDrive40i는 한국 가격이 약 1억5천만원대, M60i도 약 1억8천만원대다.
Porsche Cayenne도 2026년형 기본 모델 1억4천만원대, Turbo E-Hybrid가 약 2억2천만원이다.
Range Rover는 이들과 단순 사양 경쟁을 해서 2억5천만원을 받는 차가 아니다.
실내의 고요함, 높은 시야, 에어 서스펜션의 움직임, 진짜 오프로드 하드웨어, 그리고 Range Rover라는 디자인 자체에 5천만~1억원 가까운 프리미엄을 납득할 수 있어야 한다.
현재 8월 신차 견적 데이터에서는 P550e Autobiography SWB가 최대 400만원 할인, 약 2억4,427만원 수준까지 제시되고 있다. 딜러·재고·금융조건에 따라 달라지는 견적이지 모든 고객에게 보장되는 가격은 아니다. [12]
공식 금융은 36개월·선납 30% 조건에서 운용리스 잔존가치 59%, 월 202만6천원 프로그램이 안내되고 있다.
이 정도의 작은 할인이라면 2억원대 독일 SUV에서 흔히 보이는
재고 떨이 전제 가격은 아니다.오히려 문제는 경쟁자와의 절대 가격 차이다.
BMW X7 xDrive40i는 한국 가격이 약 1억5천만원대, M60i도 약 1억8천만원대다.
Porsche Cayenne도 2026년형 기본 모델 1억4천만원대, Turbo E-Hybrid가 약 2억2천만원이다.
Range Rover는 이들과 단순 사양 경쟁을 해서 2억5천만원을 받는 차가 아니다.
실내의 고요함, 높은 시야, 에어 서스펜션의 움직임, 진짜 오프로드 하드웨어, 그리고 Range Rover라는 디자인 자체에 5천만~1억원 가까운 프리미엄을 납득할 수 있어야 한다.
P530 2억5,167만원
P550e와 겨우 340만원 정도 차이다.
집에 충전기가 없고 V8의 매끄러운 토크와 소리를 원한다면 이 차이가 문제될 정도는 아니다.
하지만 출퇴근 위주라면 P550e의 80km EV 주행을 포기할 이유가 약하다.
집에 충전기가 없고 V8의 매끄러운 토크와 소리를 원한다면 이 차이가 문제될 정도는 아니다.
하지만 출퇴근 위주라면 P550e의 80km EV 주행을 포기할 이유가 약하다.
P615 SV 3억4천만원 이상
판정: 여기부터는 성능 대비 가격 논리가 사실상 끝난다.
615PS V8, 특별한 소재, SV 인테리어와 Bespoke 영역을 사는 제품이다. 0→100km/h가 약 4.5초라고 해서 1억원 가까운 추가 비용을 정당화하는 것이 아니다.
현재 가격 판결: 일반 구매라면 P550e Autobiography를 2억4천만원대 중반 견적부터 비교하고, P530은 충전 환경이 없거나 V8 자체가 구매 이유일 때 선택하며, SV는 가격 효율이 아니라 개인화와 희소성을 사는 영역으로 봐야 한다.
615PS V8, 특별한 소재, SV 인테리어와 Bespoke 영역을 사는 제품이다. 0→100km/h가 약 4.5초라고 해서 1억원 가까운 추가 비용을 정당화하는 것이 아니다.
현재 가격 판결: 일반 구매라면 P550e Autobiography를 2억4천만원대 중반 견적부터 비교하고, P530은 충전 환경이 없거나 V8 자체가 구매 이유일 때 선택하며, SV는 가격 효율이 아니라 개인화와 희소성을 사는 영역으로 봐야 한다.
최종 경계선
이런 조건이면 사라
대형 SUV에서 가장 중요한 것이 빠른 랩타임이나 옵션 개수가 아니라 조용한 실내, 높은 시야, 부드러운 승차감, 2열 품질과 어떤 노면에서도 갈 수 있다는 여유라면 Range Rover는 여전히 굉장히 강하다.
특히:
• 신차 구매
• 5년 안팎 보유
• ONE CARE 적용
• 집이나 회사에서 PHEV 충전 가능
• 서비스 입고 시 대체 이동수단 확보 가능
• 큰 주차공간 확보
• 2억5천만원이라는 가격 자체보다 경험을 중요하게 봄
이라면 P550e Autobiography가 가장 균형 좋다.
특히:
• 신차 구매
• 5년 안팎 보유
• ONE CARE 적용
• 집이나 회사에서 PHEV 충전 가능
• 서비스 입고 시 대체 이동수단 확보 가능
• 큰 주차공간 확보
• 2억5천만원이라는 가격 자체보다 경험을 중요하게 봄
이라면 P550e Autobiography가 가장 균형 좋다.
이 조건이면 사지 마라
차를 한 번 사서 8~10년 이상 타면서 예상치 못한 정비비와 서비스센터 방문을 극도로 싫어한다면 Range Rover는 구매 목적과 맞지 않는다.
특히:
• 보증 끝난 뒤에도 계속 보유
• 단 한 대의 자동차가 매일 반드시 운행돼야 함
• 수리기간 며칠도 용납하기 어려움
• 유지비 변동성을 싫어함
• 작은 주차장 이용 빈도가 높음
• 승차감보다 가격 대비 출력·장비가 중요함
이라면 다른 차를 사는 게 맞다.
특히:
• 보증 끝난 뒤에도 계속 보유
• 단 한 대의 자동차가 매일 반드시 운행돼야 함
• 수리기간 며칠도 용납하기 어려움
• 유지비 변동성을 싫어함
• 작은 주차장 이용 빈도가 높음
• 승차감보다 가격 대비 출력·장비가 중요함
이라면 다른 차를 사는 게 맞다.
포기해야 하는 것
• 마음 편한 장기보유: 5년 보증 이후부터 복잡한 에어 서스펜션·전장·후륜조향·48V 시스템을 모두 본인이 부담해야 한다.
• 작은 차체: SWB도 5,052mm이며 미러 포함 폭이 2,209mm다. [10]
• 가벼운 중량: PHEV는 사양에 따라 2.7톤을 넘는다.
• 낮은 유지비: 대형 휠·타이어, 대형 브레이크, 에어 서스펜션 모두 소모 비용이 높다.
• 검증된 일본차 수준 신뢰성: L460이 과거보다 개선됐을 가능성과 별개로 아직 이를 입증할 장기 데이터가 충분하지 않다.
• 단순한 전자구조: 최신 L460에서도 전장 연결부와 48V 시스템 관련 공식 서비스 지침이 존재한다. [3]
• 작은 감가 리스크: 럭셔리 SUV 중고가는 사양·연식·보증 여부에 따라 크게 흔들리며, Range Rover 오너 경험에서도 감가를 큰 비용으로 보는 사례가 많다.
• 작은 차체: SWB도 5,052mm이며 미러 포함 폭이 2,209mm다. [10]
• 가벼운 중량: PHEV는 사양에 따라 2.7톤을 넘는다.
• 낮은 유지비: 대형 휠·타이어, 대형 브레이크, 에어 서스펜션 모두 소모 비용이 높다.
• 검증된 일본차 수준 신뢰성: L460이 과거보다 개선됐을 가능성과 별개로 아직 이를 입증할 장기 데이터가 충분하지 않다.
• 단순한 전자구조: 최신 L460에서도 전장 연결부와 48V 시스템 관련 공식 서비스 지침이 존재한다. [3]
• 작은 감가 리스크: 럭셔리 SUV 중고가는 사양·연식·보증 여부에 따라 크게 흔들리며, Range Rover 오너 경험에서도 감가를 큰 비용으로 보는 사례가 많다.
판단용 핵심 스펙
브랜드
Range Rover대상 모델
2026 Range Rover L460플랫폼
MLA-Flex구동
AWD변속기
8단 자동트랜스퍼 케이스
2단 High/Low서스펜션
전자식 에어 서스펜션후륜조향
All-Wheel SteeringSWB 길이
5,052mmLWB 길이
5,252mm미러 포함 폭
2,209mm높이
1,870mm판별 근거
기준 날짜: 2026년 8월 25일
확인 차량: 5세대 Range Rover L460
한국 판매 연식: 2026년형
현재 한국 주력 파워트레인: P550e / P530 / P615
한국 공식 시작 가격: 2억4,827만원
현재 ONE CARE: 신차 출고일부터 5년 또는 20만km 보증 포함 [2]
구형 L322·L405나 Discovery Sport·Evoque의 2.0 Ingenium 디젤 고장 사례는 현행 L460의 직접적인 결함 증거로 사용하지 않았다.
현재 L460에서 직접 확인되는 것은 전기 커넥터·48V DC-DC 시스템 등에 관한 제조사 기술지침과 일부 이전 연식 MHEV의 해외 리콜이다. 따라서
장기 소유자 경험에서도 매우 만족스럽게 높은 주행거리를 기록한 차량과 큰 수리비를 경험한 차량이 함께 존재한다. 공통분모는 정상 상태에서의 주행 경험은 매우 높게 평가되지만 보증 밖 정비비에 대한 경계가 강하다는 것이다.
확인 차량: 5세대 Range Rover L460
한국 판매 연식: 2026년형
현재 한국 주력 파워트레인: P550e / P530 / P615
한국 공식 시작 가격: 2억4,827만원
현재 ONE CARE: 신차 출고일부터 5년 또는 20만km 보증 포함 [2]
구형 L322·L405나 Discovery Sport·Evoque의 2.0 Ingenium 디젤 고장 사례는 현행 L460의 직접적인 결함 증거로 사용하지 않았다.
현재 L460에서 직접 확인되는 것은 전기 커넥터·48V DC-DC 시스템 등에 관한 제조사 기술지침과 일부 이전 연식 MHEV의 해외 리콜이다. 따라서
L460도 반드시 고장난다고 단정할 수 없지만 현행형에서는 신뢰성 문제가 해결됐다고 선언할 근거도 부족하다. [3]장기 소유자 경험에서도 매우 만족스럽게 높은 주행거리를 기록한 차량과 큰 수리비를 경험한 차량이 함께 존재한다. 공통분모는 정상 상태에서의 주행 경험은 매우 높게 평가되지만 보증 밖 정비비에 대한 경계가 강하다는 것이다.
제조국 / 제조 법인 / 생산거점
브랜드: Range Rover
운영 회사: JLR
모회사: Tata Motors Passenger Vehicles Limited / Tata 그룹
L460 글로벌 주력 완성차 제조국: 영국
생산 공장: JLR Solihull Plant, Solihull, West Midlands, United Kingdom
공장 주소: Lode Lane, Solihull, B92 8NW, United Kingdom
한국 수입차 개별 생산공장: VIN/차량 라벨로 최종 확인 권장
JLR는 Range Rover의 글로벌 생산 거점이 1970년부터 영국 Solihull이라고 공식적으로 명시하고 있다. 현재 Solihull에서는 Range Rover와 Range Rover Sport의 MLA 생산이 계속되고 있으며 Range Rover Electric도 같은 공장에 추가된다. (JLR)
JLR는 인도 내수용 Range Rover와 Range Rover Sport를 인도에서 현지 생산하기도 하지만, 이는 인도 시장 공급을 위한 현지 생산이다. JLR의 공식 설명에서도 글로벌 Range Rover 생산의 본거지는 Solihull로 구분한다. (JLR)
따라서 한국에서 판매되는 일반 L460의 제조국은 영국으로 보는 것이 맞으며, 실제 구매 개체의 최종 조립공장은 VIN과 B필러 제조 라벨을 확인하면 가장 확실하다. 제조국과 차량 품질 평가는 별개의 문제다.
SSM76153
Models
New Range Rover / L460
N"
운영 회사: JLR
모회사: Tata Motors Passenger Vehicles Limited / Tata 그룹
L460 글로벌 주력 완성차 제조국: 영국
생산 공장: JLR Solihull Plant, Solihull, West Midlands, United Kingdom
공장 주소: Lode Lane, Solihull, B92 8NW, United Kingdom
한국 수입차 개별 생산공장: VIN/차량 라벨로 최종 확인 권장
JLR는 Range Rover의 글로벌 생산 거점이 1970년부터 영국 Solihull이라고 공식적으로 명시하고 있다. 현재 Solihull에서는 Range Rover와 Range Rover Sport의 MLA 생산이 계속되고 있으며 Range Rover Electric도 같은 공장에 추가된다. (JLR)
JLR는 인도 내수용 Range Rover와 Range Rover Sport를 인도에서 현지 생산하기도 하지만, 이는 인도 시장 공급을 위한 현지 생산이다. JLR의 공식 설명에서도 글로벌 Range Rover 생산의 본거지는 Solihull로 구분한다. (JLR)
따라서 한국에서 판매되는 일반 L460의 제조국은 영국으로 보는 것이 맞으며, 실제 구매 개체의 최종 조립공장은 VIN과 B필러 제조 라벨을 확인하면 가장 확실하다. 제조국과 차량 품질 평가는 별개의 문제다.
SSM76153
Models
New Range Rover / L460
N"
이 판결을 뒤집을 근거가 있으면 첫 증거를 남겨주세요.