긍정 36%중립 39%부정 25%
디지털/컴퓨터/영상
외부 충분출처 3표본 985근거 12삼성전자 9100 PRO M.2 NVMe 1TB
Samsung 9100 PRO 1TB는 990 PRO보다 순차속도는 거의 두 배지만 게임 체감은...
추천 구매처가격·혜택 확인
이 페이지의 구매 링크 중 일부는 쿠팡 파트너스 활동의 일환으로, 이에 따른 일정액의 수수료를 제공받습니다. As an Amazon Associate, we earn from qualifying purchases.
구매 전 핵심 확인
990 PRO에서 9100 PRO로 바꾸면 게임도 확실히 빨라지나?
판정: 벤치마크는 확실히 빨라지지만 게임과 일반 PC 사용의 체감 차이는 작다.
1TB 기준 9100 PRO의 공식 최대 순차 읽기/쓰기는 14,700/13,300MB/s다. 990 PRO 1TB의 7,450/6,900MB/s와 비교하면 순차 전송 성능은 거의 두 배까지 올라간다. 랜덤 쓰기도 2.6M IOPS로 상당히 높다.
그런데 게임은 SSD의 최고 순차속도만으로 로딩시간이 결정되지 않는다. CPU 처리, 압축 해제, 게임 엔진과 파일 구조가 같이 개입한다.
실제로 990 PRO에서 9100 PRO로 교체한 사용자도 게임과 일반 사용에서는 뚜렷한 차이를 느끼지 못했다고 보고한다. P41에서 9100 PRO로 바꾸려는 경우에도 게임 위주라면 업그레이드 효과가 작다는 반응이 반복된다. [1]
독립 벤치마크에서는 차이가 아예 없는 건 아니다. StorageReview의 3DMark Storage에서 9100 PRO 4TB는 990 PRO보다 약 16% 높은 점수를 냈고 DirectStorage 압축 테스트에서도 대역폭 차이가 크게 나타났다. 그러나 이런 결과를
게임용으로 990 PRO를 이미 갖고 있다면 9100 PRO 교체는 업그레이드보다 벤치마크 욕심에 가깝다.
---
1TB 기준 9100 PRO의 공식 최대 순차 읽기/쓰기는 14,700/13,300MB/s다. 990 PRO 1TB의 7,450/6,900MB/s와 비교하면 순차 전송 성능은 거의 두 배까지 올라간다. 랜덤 쓰기도 2.6M IOPS로 상당히 높다.
그런데 게임은 SSD의 최고 순차속도만으로 로딩시간이 결정되지 않는다. CPU 처리, 압축 해제, 게임 엔진과 파일 구조가 같이 개입한다.
실제로 990 PRO에서 9100 PRO로 교체한 사용자도 게임과 일반 사용에서는 뚜렷한 차이를 느끼지 못했다고 보고한다. P41에서 9100 PRO로 바꾸려는 경우에도 게임 위주라면 업그레이드 효과가 작다는 반응이 반복된다. [1]
독립 벤치마크에서는 차이가 아예 없는 건 아니다. StorageReview의 3DMark Storage에서 9100 PRO 4TB는 990 PRO보다 약 16% 높은 점수를 냈고 DirectStorage 압축 테스트에서도 대역폭 차이가 크게 나타났다. 그러나 이런 결과를
게임이 두 배 빨라진다로 읽으면 안 된다. [2]게임용으로 990 PRO를 이미 갖고 있다면 9100 PRO 교체는 업그레이드보다 벤치마크 욕심에 가깝다.
---
그럼 PCIe 5.0 속도를 실제로 쓸 수 있는 작업은 뭔가?
판정: 대용량 파일 전송, 고해상도 영상, 데이터 처리, 일부 AI 워크로드에서는 Gen5 대역폭이 실제 작업시간으로 연결된다.
9100 PRO가 의미를 갖는 건 수 GB에서 수백 GB 데이터를 계속 읽고 쓰는 작업이다.
예를 들면:
• 고해상도 원본 영상 복사·편집
• 대규모 프로젝트 폴더 이동
• 데이터베이스
• 대용량 데이터셋 처리
• 여러 AI 모델을 디스크에서 자주 불러오는 환경
• DirectStorage처럼 높은 스토리지 대역폭을 적극 사용하는 작업
이다.
ComputerBase 테스트에서도 9100 PRO는 상위 Gen5 SSD들과 성능 선두권을 형성했고, 최대 약 9W 수준의 전력으로 동급 초기 Gen5 제품보다 효율도 개선됐다. [3]
LLM 테스트도 조금 더 현실적이다. StorageReview에서 DeepSeek R1 32B 로딩은 990 PRO 2TB가 약 5.11초, 9100 PRO 4TB가 약 4.37초였다. 차이는 있지만
다만 VRAM이나 RAM이 빠듯해서 모델을 자주 교체하거나 대용량 파일을 반복적으로 스토리지에서 읽어야 한다면 이 몇 초가 누적된다.
9100 PRO는 프로그램을 여는 SSD라기보다 데이터를 계속 움직이는 사람에게 더 가치가 큰 SSD다.
---
9100 PRO가 의미를 갖는 건 수 GB에서 수백 GB 데이터를 계속 읽고 쓰는 작업이다.
예를 들면:
• 고해상도 원본 영상 복사·편집
• 대규모 프로젝트 폴더 이동
• 데이터베이스
• 대용량 데이터셋 처리
• 여러 AI 모델을 디스크에서 자주 불러오는 환경
• DirectStorage처럼 높은 스토리지 대역폭을 적극 사용하는 작업
이다.
ComputerBase 테스트에서도 9100 PRO는 상위 Gen5 SSD들과 성능 선두권을 형성했고, 최대 약 9W 수준의 전력으로 동급 초기 Gen5 제품보다 효율도 개선됐다. [3]
LLM 테스트도 조금 더 현실적이다. StorageReview에서 DeepSeek R1 32B 로딩은 990 PRO 2TB가 약 5.11초, 9100 PRO 4TB가 약 4.37초였다. 차이는 있지만
두 배 빠른 SSD니까 모델도 두 배 빨리 뜬다는 수준은 아니다. [2]다만 VRAM이나 RAM이 빠듯해서 모델을 자주 교체하거나 대용량 파일을 반복적으로 스토리지에서 읽어야 한다면 이 몇 초가 누적된다.
9100 PRO는 프로그램을 여는 SSD라기보다 데이터를 계속 움직이는 사람에게 더 가치가 큰 SSD다.
---
Gen5 SSD인데 발열 때문에 히트싱크가 꼭 필요한가?
판정: 메인보드 M.2 방열판 정도는 사용하는 게 맞다; 방열판 없이 최고 성능을 계속 쓰는 구성은 추천하기 어렵다.
9100 PRO는 초기 PCIe 5.0 SSD보다 전력 효율이 좋아졌다. 삼성도 5nm 컨트롤러와 개선된 전력 설계로 990 PRO 대비 와트당 성능을 최대 49% 향상했다고 설명한다.
하지만
ComputerBase는 4TB 모델을 냉각 없이 연속 쓰기했을 때 최대 82°C를 기록했다. 해당 테스트에서는 성능 저하 원인을 온도가 아니라 SLC 캐시 종료로 판단했다. [3]
반면 PCGamesN의 다른 테스트에서는 냉각 없는 4TB 모델이 84°C까지 올라가 경고 상태에 진입하고 순차 쓰기가 약 9,250MB/s로 떨어졌다. 테스트 조건에 따라 결과가 다르다는 뜻이다.
1TB 실사용에서도 일반적인 메인보드 방열판을 사용했을 때 24°C 실내에서 아이들 약 42°C, 부하에서도 60°C를 넘지 않았다는 사례가 있다.
결론은 간단하다.
메인보드에 M.2 방열판이 있으면 그걸 쓰면 되고, 방열판 없이 14GB/s급 SSD를 굳이 굽고 있을 이유는 없다.
---
9100 PRO는 초기 PCIe 5.0 SSD보다 전력 효율이 좋아졌다. 삼성도 5nm 컨트롤러와 개선된 전력 설계로 990 PRO 대비 와트당 성능을 최대 49% 향상했다고 설명한다.
하지만
효율이 좋아졌다와 안 뜨겁다는 다른 말이다.ComputerBase는 4TB 모델을 냉각 없이 연속 쓰기했을 때 최대 82°C를 기록했다. 해당 테스트에서는 성능 저하 원인을 온도가 아니라 SLC 캐시 종료로 판단했다. [3]
반면 PCGamesN의 다른 테스트에서는 냉각 없는 4TB 모델이 84°C까지 올라가 경고 상태에 진입하고 순차 쓰기가 약 9,250MB/s로 떨어졌다. 테스트 조건에 따라 결과가 다르다는 뜻이다.
1TB 실사용에서도 일반적인 메인보드 방열판을 사용했을 때 24°C 실내에서 아이들 약 42°C, 부하에서도 60°C를 넘지 않았다는 사례가 있다.
결론은 간단하다.
메인보드에 M.2 방열판이 있으면 그걸 쓰면 되고, 방열판 없이 14GB/s급 SSD를 굳이 굽고 있을 이유는 없다.
---
1TB 모델은 저용량이라 9100 PRO의 제성능이 안 나오는 거 아닌가?
판정: 1TB도 순차성능은 거의 풀스펙이라 저용량이라는 이유로 크게 손해 보지는 않는다.
삼성 공식 데이터시트를 보면 용량별 차이가 명확하다.
1TB라고 순차 쓰기가 반토막 나는 식의 제품은 아니다. 4TB와 비교해도 읽기 100MB/s, 쓰기 100MB/s 차이다.
대신 DRAM과 보증 쓰기량은 용량에 비례한다. 1TB는 1GB LPDDR4X와 600TBW, 4TB는 4GB와 2,400TBW다.
따라서 1TB는
다만 영상·AI·데이터 작업 때문에 9100 PRO를 고르는 사람에게는 1TB 자체가 너무 빨리 차는 것이 더 큰 문제일 수 있다.
---
삼성 공식 데이터시트를 보면 용량별 차이가 명확하다.
| 용량 | 순차 읽기 | 순차 쓰기 | 랜덤 읽기 | DRAM |
|---|---|---|---|---|
| 1TB | 14,700MB/s | 13,300MB/s | 1.85M IOPS | 1GB |
| 2TB | 14,700MB/s | 13,400MB/s | 1.85M IOPS | 2GB |
| 4TB | 14,800MB/s | 13,400MB/s | 2.2M IOPS | 4GB |
| 8TB | 14,800MB/s | 13,400MB/s | 2.2M IOPS | 8GB |
대신 DRAM과 보증 쓰기량은 용량에 비례한다. 1TB는 1GB LPDDR4X와 600TBW, 4TB는 4GB와 2,400TBW다.
따라서 1TB는
느린 보급형 9100 PRO가 아니다.다만 영상·AI·데이터 작업 때문에 9100 PRO를 고르는 사람에게는 1TB 자체가 너무 빨리 차는 것이 더 큰 문제일 수 있다.
---
PCIe 4.0 메인보드에 꽂아도 쓸 수 있나?
판정: 사용할 수 있지만 제값 주고 9100 PRO를 사는 의미는 크게 줄어든다.
삼성은 9100 PRO가 PCIe 4.0 x4와 PCIe 3.0 x4에 하위 호환된다고 공식 명시한다.
즉 Gen4 슬롯에 꽂는다고 인식이 안 되는 제품은 아니다.
문제는 대역폭이다.
PCIe 4.0 x4에서는 인터페이스 자체가 9100 PRO의 14GB/s급 순차속도를 다 받아줄 수 없다. 결국 비싼 Gen5 SSD를 사서 Gen4급으로 사용하는 셈이다.
새 플랫폼으로 곧 넘어갈 예정이라 SSD를 먼저 사두는 경우가 아니라면 Gen4 시스템에서는 990 PRO나 동급 Gen4 제품이 더 자연스럽다.
---
삼성은 9100 PRO가 PCIe 4.0 x4와 PCIe 3.0 x4에 하위 호환된다고 공식 명시한다.
즉 Gen4 슬롯에 꽂는다고 인식이 안 되는 제품은 아니다.
문제는 대역폭이다.
PCIe 4.0 x4에서는 인터페이스 자체가 9100 PRO의 14GB/s급 순차속도를 다 받아줄 수 없다. 결국 비싼 Gen5 SSD를 사서 Gen4급으로 사용하는 셈이다.
새 플랫폼으로 곧 넘어갈 예정이라 SSD를 먼저 사두는 경우가 아니라면 Gen4 시스템에서는 990 PRO나 동급 Gen4 제품이 더 자연스럽다.
---
990 PRO처럼 펌웨어 문제를 또 걱정해야 하나?
판정: 9100 PRO에서 990 PRO 초기형과 같은 광범위한 수명 급감 문제는 현재 확인되지 않았지만, Magician으로 펌웨어 상태를 관리하는 건 권장한다.
삼성 SSD를 보는 사람들이 이걸 걱정하는 데는 이유가 있다. 990 PRO는 초기 펌웨어에서 비정상적인 건강도 감소 문제가 실제로 있었고 이후 펌웨어로 수정됐다.
9100 PRO에서는 현재 그와 같은 규모의 공식적인 수명 급감 결함은 확인되지 않는다.
2026년 1월 1TB 구매자가 확인한 제품 펌웨어는
삼성은 9100 PRO를 현재 Magician 지원 모델로 등록하고 있으며 상태 확인과 펌웨어 업데이트를 지원한다. 다만 삼성의 공개 ISO 펌웨어 다운로드 목록에는 현재 990 PRO 펌웨어는 별도로 올라와 있지만 9100 PRO용 독립 ISO 항목은 확인되지 않는다.
지금 단계에서는 고질병으로 겁먹을 이유는 없지만, 새 SSD를 꽂은 뒤 Magician부터 한 번 확인하는 게 맞다.
삼성 SSD를 보는 사람들이 이걸 걱정하는 데는 이유가 있다. 990 PRO는 초기 펌웨어에서 비정상적인 건강도 감소 문제가 실제로 있었고 이후 펌웨어로 수정됐다.
9100 PRO에서는 현재 그와 같은 규모의 공식적인 수명 급감 결함은 확인되지 않는다.
2026년 1월 1TB 구매자가 확인한 제품 펌웨어는
0B2QNXH7였고 정상적인 성능과 온도를 보고했다. 삼성은 9100 PRO를 현재 Magician 지원 모델로 등록하고 있으며 상태 확인과 펌웨어 업데이트를 지원한다. 다만 삼성의 공개 ISO 펌웨어 다운로드 목록에는 현재 990 PRO 펌웨어는 별도로 올라와 있지만 9100 PRO용 독립 ISO 항목은 확인되지 않는다.
지금 단계에서는 고질병으로 겁먹을 이유는 없지만, 새 SSD를 꽂은 뒤 Magician부터 한 번 확인하는 게 맞다.
실사용 반응
외부 반응이 있을 때만 표시합니다. 빈 상태가 구매 판단보다 앞에 오지 않도록 숨겼습니다.
긍정·중립·부정출처 3 · 표본 985
긍정 40%중립 37%부정 23%
Samsung 9100 PRO에 대한 커뮤니티 평가는 절대 성능은 최상급이지만 그 성능을 실제로 쓸 수 있는 사람은 제한적이라는 쪽으로 모인다. 순차 읽기 약 14.
긍정 44%중립 34%부정 22%
긍정 70%중립 22%부정 8%
가격의 의미
대상: 국내 정식 9100 PRO 1TB / 방열판 미포함
현재 일반 실판매: 약 44만~46만원대
조건부 현금가: 43만원대 후반까지 확인
삼성닷컴: 현재 상품정보만 제공, 직접 구매 불가
대형 공식 판매처 사례: SSG 506,880원, 2026년 8월 31일까지 즉시할인 적용
가격 판정 신뢰도: 높음
현재 가격 비교에서는 9100 PRO 1TB가 약 44만원대까지 내려온 판매처가 확인된다. 삼성닷컴 자체는 현재 구매 버튼 없이 상품정보만 제공한다.
SSG 공식인증 정품은 528,000원에서 즉시할인을 적용해 506,880원에 판매 중이다.
문제는 경쟁 제품 가격이다.
현재 1TB 기준으로:
• Samsung 990 PRO: 약 40만원
• WD BLACK SN850X: 약 35만원
• BIWIN Black Opal X570 PRO Gen5: 약 39만~40만원
• SK hynix Platinum P51 Gen5: 약 63만원 이상
이 확인된다.
현재 일반 실판매: 약 44만~46만원대
조건부 현금가: 43만원대 후반까지 확인
삼성닷컴: 현재 상품정보만 제공, 직접 구매 불가
대형 공식 판매처 사례: SSG 506,880원, 2026년 8월 31일까지 즉시할인 적용
가격 판정 신뢰도: 높음
현재 가격 비교에서는 9100 PRO 1TB가 약 44만원대까지 내려온 판매처가 확인된다. 삼성닷컴 자체는 현재 구매 버튼 없이 상품정보만 제공한다.
SSG 공식인증 정품은 528,000원에서 즉시할인을 적용해 506,880원에 판매 중이다.
문제는 경쟁 제품 가격이다.
현재 1TB 기준으로:
• Samsung 990 PRO: 약 40만원
• WD BLACK SN850X: 약 35만원
• BIWIN Black Opal X570 PRO Gen5: 약 39만~40만원
• SK hynix Platinum P51 Gen5: 약 63만원 이상
이 확인된다.
44만원대
판정: Gen5를 실제로 쓸 거면 생각보다 괜찮다.
990 PRO와 차이가 약 4~5만원 수준까지 좁혀진다.
그 돈으로:
• PCIe 5.0 x4
• 순차 읽기 약 14.7GB/s
• 순차 쓰기 약 13.3GB/s
• 2.6M 랜덤 쓰기 IOPS
• 더 높은 대역폭을 요구하는 향후 작업
을 얻는다.
새 PC가 Gen5 M.2를 이미 지원하고 영상·AI·대용량 파일 작업도 한다면 4~5만원 아끼려고 굳이 990 PRO로 내려갈 이유가 줄어든다.
반대로 게임만 한다면 35만원대 SN850X도 이미 충분히 빠르다.
990 PRO와 차이가 약 4~5만원 수준까지 좁혀진다.
그 돈으로:
• PCIe 5.0 x4
• 순차 읽기 약 14.7GB/s
• 순차 쓰기 약 13.3GB/s
• 2.6M 랜덤 쓰기 IOPS
• 더 높은 대역폭을 요구하는 향후 작업
을 얻는다.
새 PC가 Gen5 M.2를 이미 지원하고 영상·AI·대용량 파일 작업도 한다면 4~5만원 아끼려고 굳이 990 PRO로 내려갈 이유가 줄어든다.
반대로 게임만 한다면 35만원대 SN850X도 이미 충분히 빠르다.
50만원 이상
판정: 현재 44만원대 구매 경로가 존재하는 이상 같은 국내 정품 1TB에 50만원 이상을 줄 이유는 약하다.
공식인증 판매처라는 이유만으로 5만~10만원을 추가 지불할지는 A/S 경로와 판매처 신뢰성을 보고 결정할 문제지만, SSD 자체 성능은 동일하다.
특히 9100 PRO가 50만원을 넘기기 시작하면
BIWIN X570 PRO 같은 TLC·DRAM Gen5 제품도 40만원 안팎에서 살 수 있기 때문이다.
가격 판결: 9100 PRO 1TB는 44만원 안팎이면 Gen5 작업용으로 살 만하고, 게임 전용이라면 여전히 35만~40만원대 Gen4 제품이 낫다; 동일 제품을 50만원 넘게 살 이유는 현재 시장에서는 약하다.
공식인증 판매처라는 이유만으로 5만~10만원을 추가 지불할지는 A/S 경로와 판매처 신뢰성을 보고 결정할 문제지만, SSD 자체 성능은 동일하다.
특히 9100 PRO가 50만원을 넘기기 시작하면
Gen5니까 당연히 더 비싸다는 논리가 약해진다.BIWIN X570 PRO 같은 TLC·DRAM Gen5 제품도 40만원 안팎에서 살 수 있기 때문이다.
가격 판결: 9100 PRO 1TB는 44만원 안팎이면 Gen5 작업용으로 살 만하고, 게임 전용이라면 여전히 35만~40만원대 Gen4 제품이 낫다; 동일 제품을 50만원 넘게 살 이유는 현재 시장에서는 약하다.
최종 경계선
이런 조건이면 사라
PCIe 5.0 x4 M.2 슬롯이 있는 최신 시스템을 이미 쓰고 있고, 영상 편집·대용량 파일 복사·AI 모델 로딩·데이터 처리처럼 SSD 대역폭을 실제로 소모하는 작업이 있으며 44만원 안팎의 국내 정품을 찾았다면 사도 된다.
특히 990 PRO와 실구매 차이가 5만원 정도라면 새 시스템의 메인 SSD로는 9100 PRO 쪽이 더 오래 가져갈 선택이다.
특히 990 PRO와 실구매 차이가 5만원 정도라면 새 시스템의 메인 SSD로는 9100 PRO 쪽이 더 오래 가져갈 선택이다.
이 조건이면 사지 마라
게임 프레임이나 Windows 체감속도를 높이려고 990 PRO·SN850X·P41에서 넘어가는 거라면 돈을 아껴라.
PCIe 4.0까지만 지원하는 시스템에서도 마찬가지다.
9100 PRO의 장점은
PCIe 4.0까지만 지원하는 시스템에서도 마찬가지다.
9100 PRO의 장점은
엄청 빠른 SSD라는 숫자가 아니라 그 대역폭을 실제로 계속 요구하는 작업이 있을 때 비로소 나타난다.포기해야 하는 것
• 가격 대비 용량: 1TB에 40만원대라 저장공간 자체가 목적이면 효율이 나쁘다.
• 무방열 운용: 효율은 개선됐지만 장시간 최고 부하에서는 80°C 이상까지 올라간 독립 테스트가 있어 M.2 방열판 사용이 사실상 기본이다. [3]
• 게임에서의 극적인 체감: 990 PRO나 상급 Gen4 SSD에서 바꾼다고 게임 경험이 순차속도 숫자만큼 달라지지는 않는다. [1]
• Gen4 시스템에서의 제성능: 하위 호환은 되지만 14GB/s급 대역폭은 사용할 수 없다.
• 1TB의 작업용 여유: 고해상도 영상·AI 모델 같은 작업 때문에 Gen5를 고르는 경우에는 용량이 먼저 부족해질 수 있다.
• 무방열 운용: 효율은 개선됐지만 장시간 최고 부하에서는 80°C 이상까지 올라간 독립 테스트가 있어 M.2 방열판 사용이 사실상 기본이다. [3]
• 게임에서의 극적인 체감: 990 PRO나 상급 Gen4 SSD에서 바꾼다고 게임 경험이 순차속도 숫자만큼 달라지지는 않는다. [1]
• Gen4 시스템에서의 제성능: 하위 호환은 되지만 14GB/s급 대역폭은 사용할 수 없다.
• 1TB의 작업용 여유: 고해상도 영상·AI 모델 같은 작업 때문에 Gen5를 고르는 경우에는 용량이 먼저 부족해질 수 있다.
판단용 핵심 스펙
제조국
대한민국대상 모델
Samsung 9100 PRO 1TB모델 코드
MZ-VAP1T0BW폼팩터
M.2 2280인터페이스
PCIe 5.0 x4프로토콜
NVMe 2.0NAND
Samsung V-NAND TLC컨트롤러
Samsung in-house controllerDRAM
1GB LPDDR4X순차 읽기
최대 14,700MB/s순차 쓰기
최대 13,300MB/s랜덤 읽기
최대 1.85M IOPS판별 근거
기준 날짜: 2026년 8월 23일
공식 제품명: Samsung SSD 9100 PRO
대상 용량: 1TB
국내 모델 코드: MZ-VAP1T0BW
국내 등록: 2025년 3월
현재 판매: 국내 정식 유통 중
삼성닷컴 직접 판매: 현재 상품정보만 제공
용량 구성: 1TB / 2TB / 4TB / 8TB
히트싱크 모델: 별도
관리 소프트웨어: Samsung Magician 지원
독립 검증: Gen5 최고급 수준의 순차·지속 성능은 다수 리뷰에서 확인되며, 게임·일반 사용의 체감 향상은 제한적인 것으로 나타남.
공식 제품명: Samsung SSD 9100 PRO
대상 용량: 1TB
국내 모델 코드: MZ-VAP1T0BW
국내 등록: 2025년 3월
현재 판매: 국내 정식 유통 중
삼성닷컴 직접 판매: 현재 상품정보만 제공
용량 구성: 1TB / 2TB / 4TB / 8TB
히트싱크 모델: 별도
MZ-VAP1T0CW 존재관리 소프트웨어: Samsung Magician 지원
독립 검증: Gen5 최고급 수준의 순차·지속 성능은 다수 리뷰에서 확인되며, 게임·일반 사용의 체감 향상은 제한적인 것으로 나타남.
제조국 / 제조 법인 / 생산거점
브랜드 / 제조사: Samsung Electronics Co., Ltd. / 대한민국
완제품 제조국: 대한민국
근거: Samsung 공식 1TB 모델
공식 기재 제조처: Samsung Electronics Co., Ltd. Semiconductor Business Test & Package Center
주소: 충청남도 아산시 배방읍 배방로 158, 대한민국
근거: Samsung 공식 제품정보의 제조자 표기.
NAND 웨이퍼 생산 공장: 해당 완제품 모델 자료만으로 특정 공장 공식 확인 안 됨
최종 조립·패키징 세부 공정: 공식 확인 안 됨
완제품 제조국: 대한민국
근거: Samsung 공식 1TB 모델
MZ-VAP1T0BW 제품정보에 Country of Origin: Korea로 명시. 공식 기재 제조처: Samsung Electronics Co., Ltd. Semiconductor Business Test & Package Center
주소: 충청남도 아산시 배방읍 배방로 158, 대한민국
근거: Samsung 공식 제품정보의 제조자 표기.
NAND 웨이퍼 생산 공장: 해당 완제품 모델 자료만으로 특정 공장 공식 확인 안 됨
최종 조립·패키징 세부 공정: 공식 확인 안 됨
이 판결을 뒤집을 근거가 있으면 첫 증거를 남겨주세요.