스포츠/레저/모빌리티

외부 충분

Audi Q3

2026 Audi Q3는 6천만원 초반에 258.3마력·콰트로·HUD·360도 카메라·SONOS까...

구매 전 핵심 확인

258마력이 숫자만 센 건가, 실제로도 잘 나가나?
판정: 진짜 빠르다; Q3를 단순한 ‘엔트리 아우디 SUV’로 생각하면 출력은 예상보다 한 단계 위다.

국내형은 전 트림이 2.0 TFSI 190kW, 258.3마력, 7단 S 트로닉, quattro 조합이고 0→100km/h는 5.9초다. 국내 시승에서도 추월과 고속도로 합류에서 출력 여유가 충분했고, 조향은 즉각적이며 하체는 출렁이기보다 짧게 충격을 처리하는 탄탄한 성향으로 평가됐다.


현재 BMW X1 xDrive20i는 204마력, 0→100km/h 7.6초다. Q3가 출력은 54.3마력, 약 26.6% 높고 가속시간은 1.7초, 약 22% 짧다. 같은 프리미엄 컴팩트 SUV라고 묶어도 가속 성능은 꽤 큰 차이다.


공차중량은 국내형 Q3 SUV 기준 1,760kg이라 가벼운 차는 아니지만 258마력이 이를 충분히 상쇄한다. 복합연비는 9.6km/L다.


출력 때문에 Q3를 망설일 이유는 없다. 오히려 연비보다 힘을 선택한 세팅이라고 보는 게 맞다.
막히는 길에서 7단 S 트로닉이 울컥거린다는 말은 사실인가?
판정: 있다; 심각한 변속 충격으로 일반화할 정도는 아니지만 정체구간에서 토크컨버터 자동변속기처럼 매끈하진 않다.

국내 도로 시승에서도 저속에서 7단 S 트로닉 특유의 미세한 울컥거림이 확인됐다. 큰 충격은 아니고 가속페달 조작에 익숙해지면 줄어드는 수준으로 평가됐지만, 존재 자체는 확인된다.


실제 2026 Q3 S line 오너도 시속 약 7mph 수준으로 기어가는 정체구간에서 변속기가 어떤 단을 선택할지 고민하는 듯한 덜컥거림을 간헐적으로 느꼈고, 수동 모드에서는 줄어든다고 설명했다.


따라서 이걸 바로 결함이라고 부를 근거는 없다. 현재 확인되는 양상은 저속에서 듀얼클러치의 연결·해제 과정이 드러나는 성격에 가깝다.


서울처럼 상습정체 구간을 매일 다닌다면 시승할 때 고속도로보다 주차장 램프, 5~15km/h 크리핑, 정차 후 재출발을 먼저 시험해보는 게 맞다.
신형 MMI와 무선 CarPlay 문제는 인터넷 과장인가?
판정: 아니다; 초기 생산분에서 가장 현실적으로 경계해야 할 부분이고 한국 판매차에도 이미 소프트웨어 관련 무상수리 캠페인이 올라왔다.

2026 Q3 사용자에게서 CarPlay 연결 실패, Android Auto 재시작, 프로필 재확인, 반복 팝업, 인포테인먼트 충돌 같은 증상이 각각 보고됐다. 한 오너는 주행 자체는 빠르고 만족스럽다고 하면서도 MMI를 가장 큰 불만으로 꼽았고, 다른 오너는 시동 후 Android Auto가 정상 작동하기까지 여러 번 재시작한다고 했다.


독립 테스트에서도 비슷하다. Consumer Reports의 2026 Q3 테스트 차량에서는 무선 스마트폰 연결 끊김, 라디오 재설정·무음, Android Auto와 Apple CarPlay 연결 실패 및 충돌이 발생했고, 시스템을 하드리셋해야 했던 사례도 있었다. 즉 특정 Reddit 사용자 한 명의 불만만은 아니다.


더 결정적인 건 국내 차량이다. 자동차리콜센터에는 2026년 9월 7일 Q3 TFSI qu. 190kW 등 2차종 - 무선 소프트웨어 업데이트 무상수리가 등록됐다. 아우디 측에도 9월 초 신형 Q3를 대상으로 한 별도 리콜 사전 공지가 올라온 상태다.


이게 모든 MMI 증상을 해결한다는 뜻은 아니다. 서비스 캠페인의 구체적인 수정 항목과 해외 사용자들이 겪은 모든 오류가 동일 원인이라는 증거도 아직 없다.


그래서 계약 전에 “최신 OTA/서비스 캠페인이 적용된 차량인가, CarPlay·Android Auto를 시동 직후 여러 번 연결해도 안정적인가”를 직접 확인해야 한다.
아우디는 오일 먹고 엔진 고장난다는 얘기가 많은데 신형 Q3도 그런가?
판정: 지금 3세대 Q3까지 같은 문제라고 단정할 근거는 없다; 구형 아우디나 다른 차종의 고장 경험을 그대로 옮겨 붙이면 안 된다.

신형 Q3 관련 토론에는 다른 Audi TFSI/TDI 차량의 오일 소비, 오일 압력 경고, 림프모드 사례와 과거 TTS·SQ5의 고액 엔진수리 경험이 등장한다. 동시에 장기간 Q3와 Q5를 운행하면서 오일 문제를 겪지 않았다는 사용자도 있다.


중요한 건 이 사례 대부분이 2026년형 3세대 한국형 Q3가 아니다. 2018년 TTS나 다른 엔진·다른 세대 차량의 실패 사례만으로 현재 Q3 2.0 TFSI의 고장률을 계산할 수 없다.


3세대 Q3는 2025년 7월 양산을 시작했고 국내 출시는 2026년 6월이라 장기 내구성 데이터가 아직 부족하다. 현재 국내에서 확인되는 신형 Q3 조치는 엔진 오일 결함이 아니라 소프트웨어 서비스 캠페인과 중앙 팔걸이 관련 리콜 사전 공지다.


따라서 “엔진이 문제없는 차”라고 보증할 단계도 아니지만 “신형도 오일 먹는 고질병 차”라고 판정할 근거 역시 없다. 장기보유를 생각한다면 초기 2~3년의 고장 통계가 쌓이지 않았다는 사실 자체를 리스크로 보면 된다.
Advanced만 사도 충분한가, S-line까지 올려야 하나?
판정: 가성비는 Advanced가 더 좋고, S-line은 성능 부족을 해결하는 트림이 아니라 외관·시트·하체 감각에 돈을 더 쓰는 트림이다.

국내형은 Advanced부터 258.3마력 2.0 TFSI, quattro, 11.9인치 버추얼 콕핏 플러스, 12.8인치 MMI, HUD, 360도 카메라, 어댑티브 크루즈 어시스트 플러스, SONOS 12스피커 420W, 3존 공조, 앞좌석 이중접합 유리까지 핵심 사양이 들어간다. 파워트레인도 상위 트림과 같다.


S-line에서 추가되는 핵심은 S-line 외장 패키지, 스포츠 서스펜션, 스포츠 시트, 멀티컬러 앰비언트 라이트 프로, 사운드 액추에이터 등이다. Black Edition은 여기에 블랙 미러·루프레일·윈도 몰딩 같은 외장 패키지가 중심이다.


9월 기준 기본 가격은 Advanced 6,190만원, S-line 6,490만원으로 정확히 300만원 차이다. 엔진이나 quattro가 바뀌지 않는다는 점을 생각하면 300만원은 대부분 디자인과 주행 질감에 쓰는 돈이다.


편안한 승차감과 가격을 우선하면 Advanced, S-line 디자인과 조금 더 단단한 하체가 꼭 마음에 들면 S-line이 맞다.

실사용 반응

외부 반응이 있을 때만 표시합니다. 빈 상태가 구매 판단보다 앞에 오지 않도록 숨겼습니다.

긍정·중립·부정출처 8 · 표본 715
긍정 45%중립 25%부정 30%
아우디 Q3는 작은 차체와 안정적인 주행, 준수한 연비 때문에 도시형 데일리카로 만족한다는 반응이 많았습니다. 특히 2019년 이후 F3 세대는 Gen 3 EA888 파워트레인의 신뢰성과 눈길 주행, 주차 편의성을 장점으로 꼽는 사용자가 있었습니다.
긍정 45%중립 25%부정 30%

가격의 의미

현재 공식 직접 구매가: 아우디 코리아는 온라인 즉시결제 방식의 직판 가격을 제시하지 않는다. 2026년 7월 개별소비세 한시 인하 종료 후 현재 권장가격은 Q3 Advanced 61,900,000원, S-line 64,900,000원, S-line Black Edition 65,900,000원, Q3 Sportback S-line 68,900,000원이다. 6월 출시 당시 6,080만원부터였던 숫자는 현재 가격이 아니다.

현재 일반 실판매 범위: 2026년 9월 공개 견적 서비스에서는 위 권장가격이 그대로 표시되고 할인액은 개별문의 상태다. 일부 판매정보 서비스는 Q3를 리콜 관련 판매 일시중단, 10월 재판매 예정으로 표시하고 있다. 반면 아우디 코리아 공식 사이트에는 신차 재고 검색 결과가 여전히 노출되므로, 현재는 “전국 모든 판매가 완전히 중단됐다”고 단정하기보다 차량별 출고 가능 여부를 확인해야 하는 과도기로 보는 게 정확하다.


최근 확인된 이벤트 / 프로모션 최저가: 현재 적용 가능한 검증된 현금 최저가는 확인되지 않았다. 공식적으로 검증되는 최근 최저 기준은 개소세 인하가 적용되던 6월의 Advanced 60,800,000원이지만 2026년 6월 30일까지의 세제 조건이므로 지금 다시 받을 수 있는 가격으로 보면 안 된다.


가격 판정 신뢰도: 보통. 권장가격은 명확하지만, 현재 서비스 캠페인·출고 제한과 딜러별 비공개 조건 때문에 실제 계약 할인액은 공개 데이터로 확정하기 어렵다.


가격표 자체의 경쟁력은 꽤 세다. Q3 Advanced는 258.3마력 AWD인데 현재 X1 xDrive20i xLine은 6,440만원·204마력, GLA 250 4MATIC은 공식 구성가격이 약 7천만원대다. 옵션 구성까지 감안하면 Q3의 기본 가격은 공격적이다.


다만 GLA처럼 실제 시장에서는 공식가격보다 크게 할인되는 경쟁차도 있어 정가끼리만 비교하면 구매가격을 왜곡할 수 있다. 9월 GLA 250 4MATIC에는 조건부로 6천만원 초반까지 내려오는 견적 사례도 확인된다.


현재 Q3는 MSRP가 나쁜 차가 아니라, 소프트웨어 캠페인과 출고 상태가 정리되기 전에 정가로 급하게 계약할 이유가 없는 차다. 판매가 정상화된 뒤 Advanced 기준 딜러 실견적을 다시 받아 경쟁차와 맞붙이는 게 맞다.

최종 경계선

이런 조건이면 사라

6천만원 초중반 SUV에서 실제로 빠른 가속, AWD, 좋은 기본 옵션, 컴팩트한 차체를 한꺼번에 원한다면 사라. 258.3마력과 5.9초 가속은 이 급에서 분명한 장점이고, Advanced부터 HUD·360도 카메라·SONOS·어댑티브 크루즈가 기본이라 옵션 장난도 비교적 적다.

현재 서비스 캠페인이 적용됐는지 확인할 수 있고 시승차에서 MMI·무선 CarPlay/Android Auto를 반복 테스트했는데 문제가 없다면, 특히 Advanced의 상품성이 가장 좋다.

이 조건이면 사지 마라

차량 전자장비가 한 번이라도 먹통 되는 걸 극도로 싫어하고 신차 첫 연식의 소프트웨어 버그를 감수할 생각이 없다면 지금은 사지 마라. 정확 모델의 국내 무선 소프트웨어 서비스 캠페인이 이미 등록됐고 해외 독립 테스트와 실제 오너 모두 연결 안정성 문제를 경험했다.

정체도로 비중이 높으면서 저속에서 크리핑이 실크처럼 부드러운 차를 원하거나, 복합연비 두 자릿수를 중요하게 보는 사람도 다른 선택이 낫다. 국내 공인 복합연비는 9.6km/L다.

포기해야 하는 것

첫째는 완전히 검증된 소프트웨어 안정성이다. 3세대 첫 연식이고 실제 서비스 캠페인이 진행되는 시점이라 장기적인 MMI 안정성을 아직 확정할 수 없다.

둘째는 저속에서 토크컨버터 자동변속기 같은 완벽한 부드러움이다. 7단 S 트로닉은 속도가 붙으면 빠르고 자연스럽지만 아주 낮은 속도에서는 연결감이 드러난다.


셋째는 연료 효율이다. 258.3마력·quattro·1,760kg의 대가로 복합연비가 9.6km/L다. X1 xDrive20i 같은 경쟁차보다 출력은 크게 높지만 연비는 불리하다.


넷째는 물리 조작계다. 신형은 기어 셀렉터를 스티어링 칼럼 쪽으로 옮기고 많은 기능을 화면 중심으로 구성했다. 일부 실제 오너는 센터콘솔 공간이 넓어진 점은 좋아하면서도 공조만큼은 물리 버튼으로 남겼어야 한다고 평가한다.


마지막은 디자인의 보수성이다. 분리형에 가까운 전면 라이트, 2D 링, 후면 일루미네이티드 링은 이전 Q3보다 훨씬 과감해서 기존의 단정한 Audi 디자인을 좋아했던 사람들에게 반응이 크게 갈린다.

판단용 핵심 스펙

공식 제품명
The new Audi Q3
세대
3세대
한국 출시일
2026년 6월 9일
국내 파워트레인
2.0 TFSI 가솔린 터보
배기량
1,984cc
최고출력
190kW / 258.3PS
최대토크
약 37.73kg·m
변속기
7단 S tronic
구동
quattro 사륜구동
0→100km/h
5.9초
복합연비
9.6km/L
도심 / 고속연비
8.4 / 11.4km/L

판별 근거

기준 날짜: 2026년 9월 8일.

공식 제품명: 한국 공식 명칭은 The new Audi Q3이며 세부 판매명은 Q3 TFSI quattro 190kW Advanced, S-line, S-line Black Edition 등이다. 3세대 완전변경 모델이다.


출시 / 판매 상태: 국내 공식 출시는 2026년 6월 9일이다. 현재 아우디 코리아 Q3 페이지와 신차 재고 검색에는 현행 Q3와 Sportback이 노출된다.


현재 가격 기준: 출시 때 공개된 6,080만원은 2026년 6월 30일까지 적용된 개별소비세 인하 가격이며, 현재 Advanced 기본가는 6,190만원으로 변경됐다.


현재 서비스 조치: 자동차리콜센터에는 2026년 9월 7일 정확 차명 Q3 TFSI qu. 190kW가 포함된 무선 소프트웨어 업데이트 무상수리가 등록돼 있다. Audi 측에는 중앙 팔걸이 관련 별도 리콜 사전 공지도 게시돼 있다.


혼동 위험: 2026년에는 한국에서 기존 2세대 재고와 3세대 신형이 모두 Q3 또는 2026 Q3라는 이름으로 검색되는 자료가 남아 있다. 구형 2세대는 40 TFSI/35 TDI 중심이고, 여기서 다루는 차량은 3세대 190kW 2.0 TFSI 신형이다.


독립 검증 수준: 동력성능과 승차감·저속 변속 질감은 국내 실제 도로 시승 자료가 있고, 인포테인먼트는 독립 장기테스트와 실제 오너 사례가 서로 일치하는 부분이 있다. 반면 엔진 장기 내구성은 세대 출시 기간이 짧아 아직 판정 근거가 부족하다.

제조국 / 제조 법인 / 생산거점

브랜드 운영사: AUDI AG.

완제품 제조국: 헝가리 또는 독일 — 생산 시점과 개별 차량에 따라 확인 필요.


근거: 3세대 Q3의 최초 양산은 2025년 7월 10일 헝가리 죄르(Győr)의 Audi Hungaria 공장에서 시작됐다. 2026년 3월에도 죄르에서 3세대 Q3 생산이 공식 확인된다.


2026년 중반부터는 Q3 추가 생산 물량을 독일 잉골슈타트(Ingolstadt)에서도 조립한다. 이 생산 방식에서는 차체를 헝가리 죄르에서 제조한 뒤 독일 잉골슈타트로 보내 도장과 최종 조립을 진행한다. 따라서 2026년 하반기 Q3 전체를 일률적으로 ‘헝가리산’이라고 적는 것은 정확하지 않다.


헝가리 제조 법인: AUDI HUNGARIA Zrt.


헝가리 생산 거점: Audi Hungaria, Győr, Hungary. 공식 공장 주소는 Audi Hungária út 1, 9027 Győr, Hungary이며 프레스·차체·도장·조립 생산시설을 운영한다.


독일 제조 법인: AUDI AG.


독일 생산 거점: Audi Ingolstadt plant, Ingolstadt, Germany. 2026년 중반부터 Q3 추가 물량의 도장 및 최종 조립을 맡는다.


한국 판매 차량의 정확 생산국 판별: 국내 공개 트림표만으로는 개별 재고차가 죄르 생산분인지 잉골슈타트 조립분인지 구분되지 않는다. 계약하려는 해당 차량의 VIN·제작 라벨·수입신고 원산지를 딜러에게 확인해야 최종 생산국을 확정할 수 있다.
이 판결을 뒤집을 근거가 있으면 첫 증거를 남겨주세요.