긍정 8%중립 22%부정 70%
디지털/컴퓨터/영상
외부 충분출처 1표본 1499근거 4AMD Radeon RX 9050
AMD Radeon RX 9050 8GB는 92W로 조용하고 RDNA 4·FSR 4·AV1까지 갖...
구매 전 핵심 확인
RX 9050 4GB와 8GB는 VRAM 용량만 다른가?
판정: 아니다. 이름만 같지 메모리 서브시스템이 상당히 다르다.
8GB 소매형 RX 9050은 8GB GDDR6를 128-bit 버스에 연결한다. 메모리는 18Gbps이고 이론 대역폭은 288GB/s다. ASRock의 정식 8GB Challenger 역시 이 구성을 그대로 명시한다. [2]
4GB OEM형은:
• 4GB GDDR6
• 64-bit
• 144GB/s
• 16MB Infinity Cache
• 18Gbps
다. AMD 공식 지원 페이지에서 이 사양이 확인된다. [3]
즉 VRAM만 8GB→4GB로 줄인 게 아니다.
메모리 인터페이스 128→64-bit, 대역폭 288→144GB/s, Infinity Cache 32→16MB까지 줄어든다.
GPU 연산부는 둘 다 16CU·1,024 Stream Processor·16 Ray Accelerator·최대 2.6GHz로 비슷하지만, 필요한 데이터를 GPU에 공급하는 통로가 4GB판에서 훨씬 좁아진다. [4]
그래서
VRAM을 넘기는 게임에서는 용량 자체가 문제가 되고, 그 이전에도 좁은 버스와 작은 캐시가 발목을 잡을 여지가 있다. 4GB판의 64-bit/16MB 구성이 공개되자 메모리 병목을 가장 큰 문제로 지적하는 반응이 나온 이유다.
완제품 PC 사양표에 그냥
---
8GB 소매형 RX 9050은 8GB GDDR6를 128-bit 버스에 연결한다. 메모리는 18Gbps이고 이론 대역폭은 288GB/s다. ASRock의 정식 8GB Challenger 역시 이 구성을 그대로 명시한다. [2]
4GB OEM형은:
• 4GB GDDR6
• 64-bit
• 144GB/s
• 16MB Infinity Cache
• 18Gbps
다. AMD 공식 지원 페이지에서 이 사양이 확인된다. [3]
즉 VRAM만 8GB→4GB로 줄인 게 아니다.
메모리 인터페이스 128→64-bit, 대역폭 288→144GB/s, Infinity Cache 32→16MB까지 줄어든다.
GPU 연산부는 둘 다 16CU·1,024 Stream Processor·16 Ray Accelerator·최대 2.6GHz로 비슷하지만, 필요한 데이터를 GPU에 공급하는 통로가 4GB판에서 훨씬 좁아진다. [4]
그래서
RX 9050 4GB = RX 9050 8GB에서 텍스처 옵션만 조금 낮추면 되는 버전이라고 보면 위험하다.VRAM을 넘기는 게임에서는 용량 자체가 문제가 되고, 그 이전에도 좁은 버스와 작은 캐시가 발목을 잡을 여지가 있다. 4GB판의 64-bit/16MB 구성이 공개되자 메모리 병목을 가장 큰 문제로 지적하는 반응이 나온 이유다.
완제품 PC 사양표에 그냥
Radeon RX 9050이라고만 적혀 있다면 반드시 4GB인지 8GB인지 확인해야 한다.---
4GB판은 실제로 일반 소비자가 살 수 있는가?
판정: 단품 그래픽카드가 아니라 OEM 완제품용이다.
AMD는 4GB RX 9050을 OEM 시스템용으로 개발했고 단품 판매 계획이 없다고 확인했다. 반대로 일반 소매용 RX 9050은 8GB 모델이다. [5]
이미 미국에서는 Ryzen 5 5500, 시스템 메모리 8GB, RX 9050 4GB를 넣은 CyberPowerPC 완제품이 약 $890 수준으로 등장했다. 문제는 이런 완제품이
그러므로 4GB판은 그래픽카드 단품 구매자보다 저가 완제품 구매자가 더 조심해야 하는 제품이다.
특히:
와
를 판매 페이지에서 같은 성능 등급으로 취급하면 안 된다.
---
AMD는 4GB RX 9050을 OEM 시스템용으로 개발했고 단품 판매 계획이 없다고 확인했다. 반대로 일반 소매용 RX 9050은 8GB 모델이다. [5]
이미 미국에서는 Ryzen 5 5500, 시스템 메모리 8GB, RX 9050 4GB를 넣은 CyberPowerPC 완제품이 약 $890 수준으로 등장했다. 문제는 이런 완제품이
Radeon RX 9000 Series Gaming PC라는 이름만 보면 꽤 최신 게이밍 PC처럼 보인다는 점이다. [6]그러므로 4GB판은 그래픽카드 단품 구매자보다 저가 완제품 구매자가 더 조심해야 하는 제품이다.
특히:
RX 9050 4GB와
RX 9050 8GB를 판매 페이지에서 같은 성능 등급으로 취급하면 안 된다.
---
8GB판은 실제 게임 성능이 어느 정도인가?
판정: 1080p 중간급 설정은 충분히 가능하지만 $279 카드에 기대하는 성능은 아니다.
독립 10게임 테스트에서 RX 9050 8GB는 1080p에서 평균 49fps를 기록했다.
같은 테스트에서:
독립 10게임 테스트에서 RX 9050 8GB는 1080p에서 평균 49fps를 기록했다.
같은 테스트에서:
| GPU | 1080p 평균 |
|---|---|
| RX 9060 XT 8GB | 86fps |
| RX 7600 | 60fps |
| RTX 5050 | 59fps |
| RX 9050 8GB | 49fps |
| RX 6600 | 44fps |
였다. [1]
즉 RX 9050은:
• RTX 5050보다 약 20% 느림
• RX 7600보다 약 22% 느림
• RX 6600보다 약 11% 빠름
• RX 9060 XT 8GB보다 무려 43% 정도 느림
수준이다. [1]
개별 게임에서는 편차가 있다.
Cyberpunk 2077: Phantom Liberty 1080p High에서는 67fps로 꽤 괜찮았고, Spider-Man Remastered Very High에서는 104fps를 기록했다. 반면 Starfield Ultra는 34fps, STALKER 2 Epic은 33fps에 그쳤다. [1]
그래서
정확히는:
1080p에서 옵션을 조절하면 대부분 돌릴 수 있지만, 2026년 신품 $279라는 가격이 그 성능을 정당화하지 못한다.
초기 일본 테스트에서도 RTX 5050보다 평균 약 30% 떨어지는 결과가 나왔고, 이후 더 넓은 독립 테스트에서도 RTX 5050과 RX 7600이 앞서는 흐름은 그대로 확인됐다. [7]
---
즉 RX 9050은:
• RTX 5050보다 약 20% 느림
• RX 7600보다 약 22% 느림
• RX 6600보다 약 11% 빠름
• RX 9060 XT 8GB보다 무려 43% 정도 느림
수준이다. [1]
개별 게임에서는 편차가 있다.
Cyberpunk 2077: Phantom Liberty 1080p High에서는 67fps로 꽤 괜찮았고, Spider-Man Remastered Very High에서는 104fps를 기록했다. 반면 Starfield Ultra는 34fps, STALKER 2 Epic은 33fps에 그쳤다. [1]
그래서
2026년 게임을 못 돌리는 카드라고 말하는 것도 과장이다.정확히는:
1080p에서 옵션을 조절하면 대부분 돌릴 수 있지만, 2026년 신품 $279라는 가격이 그 성능을 정당화하지 못한다.
초기 일본 테스트에서도 RTX 5050보다 평균 약 30% 떨어지는 결과가 나왔고, 이후 더 넓은 독립 테스트에서도 RTX 5050과 RX 7600이 앞서는 흐름은 그대로 확인됐다. [7]
---
1440p도 가능한가?
판정: 가벼운 게임은 가능하지만 RX 9050을 1440p용으로 사는 건 맞지 않는다.
10게임 평균 1440p 성능은 33fps였다. [1]
Spider-Man처럼 65fps가 나오는 게임도 있지만:
• Plague Tale: 32fps
• Starfield: 26fps
• Marvel Rivals: 27fps
수준으로 떨어지는 게임이 많다.
더 중요한 건 VRAM이다.
STALKER 2 1440p Epic에서는 RX 9050 8GB뿐 아니라 RTX 5050, RX 7600, 심지어 RX 9060 XT 8GB까지 VRAM 한계에 걸리면서 RX 9050이 8fps까지 무너졌다. 같은 RX 9060 XT라도 16GB판은 42fps를 냈다. [1]
이건 RX 9050만의 문제라기보다 2026년 일부 고사양 게임에서 8GB 자체가 한계에 닿기 시작했다는 증거다.
그러니 4GB RX 9050으로 1440p 게임까지 노리는 건 더 말할 필요도 없다.
RX 9050의 현실적인 목표는 1080p Medium~High + 필요시 FSR이다.
---
10게임 평균 1440p 성능은 33fps였다. [1]
Spider-Man처럼 65fps가 나오는 게임도 있지만:
• Plague Tale: 32fps
• Starfield: 26fps
• Marvel Rivals: 27fps
수준으로 떨어지는 게임이 많다.
더 중요한 건 VRAM이다.
STALKER 2 1440p Epic에서는 RX 9050 8GB뿐 아니라 RTX 5050, RX 7600, 심지어 RX 9060 XT 8GB까지 VRAM 한계에 걸리면서 RX 9050이 8fps까지 무너졌다. 같은 RX 9060 XT라도 16GB판은 42fps를 냈다. [1]
이건 RX 9050만의 문제라기보다 2026년 일부 고사양 게임에서 8GB 자체가 한계에 닿기 시작했다는 증거다.
그러니 4GB RX 9050으로 1440p 게임까지 노리는 건 더 말할 필요도 없다.
RX 9050의 현실적인 목표는 1080p Medium~High + 필요시 FSR이다.
---
92W면 보조전원 없이 쓸 수 있나?
판정: 아니다. 이 카드의 가장 아쉬운 설계 결정 중 하나다.
RX 9050의 Typical Board Power는 92W다.
PCIe 슬롯에서 기본적으로 공급 가능한 75W를 넘기 때문에 8핀 PCIe 보조전원 1개가 필요하다. 최소 권장 파워도 AMD 기준 450W다. [3]
이게 상당히 아쉽다.
만약 RX 9050이:
• 70~75W
• 보조전원 없음
• 짧은 PCB
• 싱글슬롯 또는 로우프로파일
이었다면 오래된 Dell/HP 사무용 PC, HTPC, SFF, 홈서버 같은 시장에서 독특한 존재 이유가 생겼을 것이다.
실제로 이런 조건이었다면 관심이 있었을 것이라는 반응이 여러 번 나온다. 그러나 현재는
전력 자체는 낮다.
독립 테스트에서 카드 전력은 약 90~92W였고 테스트 시스템 전체 전력도 Arc B580이나 상위 카드보다 크게 낮았다. [1]
저전력이라는 장점은 있지만 ‘보조전원 없는 초저전력 카드’라는 결정적인 장점은 놓쳤다.
---
RX 9050의 Typical Board Power는 92W다.
PCIe 슬롯에서 기본적으로 공급 가능한 75W를 넘기 때문에 8핀 PCIe 보조전원 1개가 필요하다. 최소 권장 파워도 AMD 기준 450W다. [3]
이게 상당히 아쉽다.
만약 RX 9050이:
• 70~75W
• 보조전원 없음
• 짧은 PCB
• 싱글슬롯 또는 로우프로파일
이었다면 오래된 Dell/HP 사무용 PC, HTPC, SFF, 홈서버 같은 시장에서 독특한 존재 이유가 생겼을 것이다.
실제로 이런 조건이었다면 관심이 있었을 것이라는 반응이 여러 번 나온다. 그러나 현재는
92W인데 8핀을 꽂아야 하는 아주 느린 그래픽카드가 되어 버렸다.전력 자체는 낮다.
독립 테스트에서 카드 전력은 약 90~92W였고 테스트 시스템 전체 전력도 Arc B580이나 상위 카드보다 크게 낮았다. [1]
저전력이라는 장점은 있지만 ‘보조전원 없는 초저전력 카드’라는 결정적인 장점은 놓쳤다.
---
발열과 소음은 어떤가?
판정: 여기는 확실히 잘했다.
독립 테스트의 8GB 샘플은 21°C 실내, 밀폐된 ATX 케이스에서 30분 부하 후:
• GPU hotspot 약 59°C
• 메모리 약 56°C
• 팬 약 960RPM
• 소비전력 약 90~92W
를 기록했다. [1]
팬이 돌기 전 순간적으로 66°C를 찍었을 뿐 이후에는 59°C 부근으로 안정됐고 소음도 매우 낮게 평가됐다.
ASRock Challenger 8GB도 듀얼팬과 0dB fan stop을 제공한다. [2]
즉 이 카드의 장점을 굳이 고르면:
차갑고, 조용하고, 전력을 적게 먹는다.
문제는 그게 단순히 좋은 효율 때문만이 아니라 GPU 자체가 상당히 느리기 때문이라는 점이다.
---
독립 테스트의 8GB 샘플은 21°C 실내, 밀폐된 ATX 케이스에서 30분 부하 후:
• GPU hotspot 약 59°C
• 메모리 약 56°C
• 팬 약 960RPM
• 소비전력 약 90~92W
를 기록했다. [1]
팬이 돌기 전 순간적으로 66°C를 찍었을 뿐 이후에는 59°C 부근으로 안정됐고 소음도 매우 낮게 평가됐다.
ASRock Challenger 8GB도 듀얼팬과 0dB fan stop을 제공한다. [2]
즉 이 카드의 장점을 굳이 고르면:
차갑고, 조용하고, 전력을 적게 먹는다.
문제는 그게 단순히 좋은 효율 때문만이 아니라 GPU 자체가 상당히 느리기 때문이라는 점이다.
---
FSR 4와 레이트레이싱이 있으니 구형 RX 6600보다 낫지 않나?
판정: 기능은 확실히 최신이지만 그것만으로 구매 가치가 역전되지는 않는다.
RX 9050은 RDNA 4다.
16개의 3세대 Ray Accelerator와 32개의 AI Accelerator를 갖고 있으며:
• FSR 4 계열
• Radeon Anti-Lag 2
• AFMF
• HYPR-RX
• AV1 하드웨어 인코딩/디코딩
• DisplayPort 2.1a
• HDMI 2.1b
를 지원한다. [3]
구형 RX 6600이나 RX 580에 비하면 플랫폼 기능은 확실히 최신이다.
그래서 오래된 Radeon을 사용하고 있고:
• 중고 그래픽카드는 싫고
• 최신 AV1이 필요하고
• Linux Radeon 드라이버 생태계를 선호하고
• 소비전력이 중요하며
• 1080p만 사용한다
면 RX 9050 8GB에 최소한의 이유는 있다. 이런 용도에서는 긍정적인 평가도 존재한다.
하지만 FSR 4가 부족한 기본 렌더링 성능과 8GB VRAM을 없애주지는 않는다.
특히 Frame Generation과 업스케일링도 VRAM을 사용한다. 4GB판에서는 더 불리하다.
---
RX 9050은 RDNA 4다.
16개의 3세대 Ray Accelerator와 32개의 AI Accelerator를 갖고 있으며:
• FSR 4 계열
• Radeon Anti-Lag 2
• AFMF
• HYPR-RX
• AV1 하드웨어 인코딩/디코딩
• DisplayPort 2.1a
• HDMI 2.1b
를 지원한다. [3]
구형 RX 6600이나 RX 580에 비하면 플랫폼 기능은 확실히 최신이다.
그래서 오래된 Radeon을 사용하고 있고:
• 중고 그래픽카드는 싫고
• 최신 AV1이 필요하고
• Linux Radeon 드라이버 생태계를 선호하고
• 소비전력이 중요하며
• 1080p만 사용한다
면 RX 9050 8GB에 최소한의 이유는 있다. 이런 용도에서는 긍정적인 평가도 존재한다.
하지만 FSR 4가 부족한 기본 렌더링 성능과 8GB VRAM을 없애주지는 않는다.
특히 Frame Generation과 업스케일링도 VRAM을 사용한다. 4GB판에서는 더 불리하다.
---
RX 9050 4GB는 정말 ‘전자폐기물’ 수준인가?
판정: 게임을 아예 못 돌리는 카드는 아니지만, 2026년 새 게이밍 PC에 넣을 이유가 거의 없다는 비판은 타당하다.
여기서는 과장과 사실을 분리해야 한다.
4GB GPU라도:
• League of Legends
• Valorant
• CS2
• Dota 2
• Roblox
• 오래된 게임
• 인디게임
같은 부하가 가벼운 게임은 충분히 실행할 수 있다.
4GB GPU 자체가 화면도 못 띄우는 수준은 아니다. 비슷한 VRAM을 가진 과거 GTX 1650 Super 같은 카드도 2026년에 옵션 조절을 통해 일부 최신 게임을 실행할 수 있다. [8]
문제는 새 제품으로 살 이유다.
4GB는 최신 AAA 게임에서 텍스처 품질과 프레임타임을 쉽게 제한하고, RX 9050 4GB는 거기에 64-bit·144GB/s·16MB Cache라는 추가 제약까지 붙는다. [3]
그리고 8핀 전원도 필요하다.
그래서 게임용 완제품이라면:
RX 9050 4GB가 들어간 PC보다 가격을 조금 더 주고 8GB 이상 GPU가 들어간 시스템을 고르는 게 낫다.
커뮤니티에서
여기서는 과장과 사실을 분리해야 한다.
4GB GPU라도:
• League of Legends
• Valorant
• CS2
• Dota 2
• Roblox
• 오래된 게임
• 인디게임
같은 부하가 가벼운 게임은 충분히 실행할 수 있다.
4GB GPU 자체가 화면도 못 띄우는 수준은 아니다. 비슷한 VRAM을 가진 과거 GTX 1650 Super 같은 카드도 2026년에 옵션 조절을 통해 일부 최신 게임을 실행할 수 있다. [8]
문제는 새 제품으로 살 이유다.
4GB는 최신 AAA 게임에서 텍스처 품질과 프레임타임을 쉽게 제한하고, RX 9050 4GB는 거기에 64-bit·144GB/s·16MB Cache라는 추가 제약까지 붙는다. [3]
그리고 8핀 전원도 필요하다.
그래서 게임용 완제품이라면:
RX 9050 4GB가 들어간 PC보다 가격을 조금 더 주고 8GB 이상 GPU가 들어간 시스템을 고르는 게 낫다.
커뮤니티에서
신품으로 제조되는 전자폐기물에 가깝다는 강한 반응이 나온 것도 이 가격·용도 불일치 때문이다. 다만 이것은 사용자 평가이고 실제 물리적 사용 불능을 뜻하는 표현은 아니다.실사용 반응
외부 반응이 있을 때만 표시합니다. 빈 상태가 구매 판단보다 앞에 오지 않도록 숨겼습니다.
긍정·중립·부정출처 1 · 표본 1499
긍정 8%중립 22%부정 70%
Radeon RX 9050에 대한 반응은 4GB와 8GB를 분리해서 봐야 한다는 쪽으로 정리된다. 4GB 모델은 64-bit 버스와 16MB Infinity Cache까지 줄어든 구성 때문에 2026년 게이밍 GPU로는 지나치게 제한적이라는 비판이 압도적이며, OEM 완제품에서 GPU 이름만 보고 구매하는 소비자를 겨냥한 제품 아니냐는 불신도 크다.
가격의 의미
RX 9050 8GB 공식 SEP: $279
초기 판매 지역: 아시아·태평양 일부 / 일본 / 라틴아메리카
4GB 모델: OEM 전용, 단품 MSRP 없음
한국 공식 소비자가: 현재 명확한 국내 소매가 확인 안 됨
ASRock 한국 제품 페이지: 등록됨 [9]
가격 문제는 너무 명확하다.
AMD의 상위 RX 9060 XT 8GB 공식 SEP가 $299다.
즉 공식 권장가격 기준으로:
RX 9050 8GB $279 → RX 9060 XT 8GB $299
차이가 겨우 $20이다. [10]
그런데 독립 1080p 10게임 평균은:
• RX 9050: 49fps
• RX 9060 XT 8GB: 86fps
였다.
$20를 더 내고 약 76% 높은 평균 성능을 얻는 구조다. [1]
물론 2026년 GPU 시장에서는 MSRP와 실제 가격이 크게 벌어져 있다. 실제 RX 9060 XT는 권장가보다 훨씬 비싸게 판매될 수 있기 때문에 항상
그래도 경쟁 카드도 만만치 않다.
2026년 8월 미국 가격 조사에서는:
• Arc B570 약 $260
• RX 9050 공식 SEP $279
• RTX 5050 약 $299
• Arc B580 약 $310
수준이다. [11]
Intel Arc B580은 공식적으로 12GB GDDR6, 192-bit, 456GB/s이고 공식 MSRP부터 $249였다. [12]
RTX 5050 역시 최근 실판매 약 $299 수준이면서 RX 9050보다 1080p 평균 성능이 약 20% 높았다. [11]
따라서 $279의 RX 9050은 싸서 사는 GPU가 아니다.
초기 판매 지역: 아시아·태평양 일부 / 일본 / 라틴아메리카
4GB 모델: OEM 전용, 단품 MSRP 없음
한국 공식 소비자가: 현재 명확한 국내 소매가 확인 안 됨
ASRock 한국 제품 페이지: 등록됨 [9]
가격 문제는 너무 명확하다.
AMD의 상위 RX 9060 XT 8GB 공식 SEP가 $299다.
즉 공식 권장가격 기준으로:
RX 9050 8GB $279 → RX 9060 XT 8GB $299
차이가 겨우 $20이다. [10]
그런데 독립 1080p 10게임 평균은:
• RX 9050: 49fps
• RX 9060 XT 8GB: 86fps
였다.
$20를 더 내고 약 76% 높은 평균 성능을 얻는 구조다. [1]
물론 2026년 GPU 시장에서는 MSRP와 실제 가격이 크게 벌어져 있다. 실제 RX 9060 XT는 권장가보다 훨씬 비싸게 판매될 수 있기 때문에 항상
$20 더 내면 바로 살 수 있다는 뜻은 아니다.그래도 경쟁 카드도 만만치 않다.
2026년 8월 미국 가격 조사에서는:
• Arc B570 약 $260
• RX 9050 공식 SEP $279
• RTX 5050 약 $299
• Arc B580 약 $310
수준이다. [11]
Intel Arc B580은 공식적으로 12GB GDDR6, 192-bit, 456GB/s이고 공식 MSRP부터 $249였다. [12]
RTX 5050 역시 최근 실판매 약 $299 수준이면서 RX 9050보다 1080p 평균 성능이 약 20% 높았다. [11]
따라서 $279의 RX 9050은 싸서 사는 GPU가 아니다.
$279
판정: 비추천.
전력효율이나 Radeon/Linux 호환성처럼 명확한 목적이 없다면 경쟁력이 없다.
전력효율이나 Radeon/Linux 호환성처럼 명확한 목적이 없다면 경쟁력이 없다.
$220~$230 수준까지 크게 떨어진 경우
정식 신품, 최신 코덱, 최신 드라이버, 낮은 소비전력을 중요하게 보는 1080p 사용자라면 그때부터 고민할 수 있다.
다만 이 가격은 현재 확인된 공식 판매가가 아니라 어떤 가격부터 제품 논리가 생기는지에 대한 판단선이다. 실제 판매가로 둔갑시키면 안 된다.
다만 이 가격은 현재 확인된 공식 판매가가 아니라 어떤 가격부터 제품 논리가 생기는지에 대한 판단선이다. 실제 판매가로 둔갑시키면 안 된다.
RX 9050 4GB가 들어간 완제품
GPU 가격만 따로 계산하지 말고 PC 전체 가격과 8GB GPU 탑재 시스템의 차이를 봐야 한다.
동급 완제품끼리 가격 차이가 크지 않다면 4GB판을 고를 이유가 없다.
현재 가격 판결: RX 9050 8GB는 $279에서는 사지 말고 RTX 5050·Arc B570/B580 또는 RX 9060 XT의 실제 판매가를 먼저 확인해라; 4GB OEM판은 완제품 가격이 압도적으로 싸지 않는 한 게임용으로 피하는 게 맞다.
동급 완제품끼리 가격 차이가 크지 않다면 4GB판을 고를 이유가 없다.
현재 가격 판결: RX 9050 8GB는 $279에서는 사지 말고 RTX 5050·Arc B570/B580 또는 RX 9060 XT의 실제 판매가를 먼저 확인해라; 4GB OEM판은 완제품 가격이 압도적으로 싸지 않는 한 게임용으로 피하는 게 맞다.
최종 경계선
이런 조건이면 사라
• 1080p만 사용한다.
• e스포츠·인디·구형 게임 비중이 높다.
• 신품 GPU만 원한다.
• 소비전력과 소음을 중요하게 본다.
• Linux에서 Radeon을 선호한다.
• AV1 인코딩/디코딩과 최신 출력 규격이 필요하다.
• RX 9050 8GB가 경쟁 제품보다 실제로 훨씬 싸게 풀렸다.
• 450W급 PSU와 8핀 PCIe 전원이 이미 있다.
특히 RX 570/580 같은 아주 오래된 Radeon에서 넘어오면서 중고 제품을 피하려는 경우라면 체감 업그레이드는 분명하다.
• e스포츠·인디·구형 게임 비중이 높다.
• 신품 GPU만 원한다.
• 소비전력과 소음을 중요하게 본다.
• Linux에서 Radeon을 선호한다.
• AV1 인코딩/디코딩과 최신 출력 규격이 필요하다.
• RX 9050 8GB가 경쟁 제품보다 실제로 훨씬 싸게 풀렸다.
• 450W급 PSU와 8핀 PCIe 전원이 이미 있다.
특히 RX 570/580 같은 아주 오래된 Radeon에서 넘어오면서 중고 제품을 피하려는 경우라면 체감 업그레이드는 분명하다.
이 조건이면 사지 마라
• RX 9050 4GB가 들어간 게이밍 완제품
• 1440p가 주력
• 최신 AAA 게임을 High/Ultra로 오래 쓰고 싶음
• RT를 적극적으로 사용함
• $279 근처에서 RTX 5050이나 Arc B570/B580을 구할 수 있음
• RX 9060 XT와 가격 차이가 크지 않음
• 보조전원 없는 75W GPU를 찾음
• VRAM 8GB도 이미 불안하다고 생각함
• 몇 년 뒤까지 그래픽카드 교체 없이 버티려 함
특히 4GB판은
• 1440p가 주력
• 최신 AAA 게임을 High/Ultra로 오래 쓰고 싶음
• RT를 적극적으로 사용함
• $279 근처에서 RTX 5050이나 Arc B570/B580을 구할 수 있음
• RX 9060 XT와 가격 차이가 크지 않음
• 보조전원 없는 75W GPU를 찾음
• VRAM 8GB도 이미 불안하다고 생각함
• 몇 년 뒤까지 그래픽카드 교체 없이 버티려 함
특히 4GB판은
싸니까 일단 사고 나중에 옵션 낮추면 되겠지라는 식으로 고르면 안 된다.포기해야 하는 것
• 1440p 여유: 독립 10게임 평균이 33fps다. [1]
• 고주사율 AAA: 1080p 평균도 49fps 수준이다. [1]
• VRAM 여유: 소매형조차 8GB이며 일부 2026 게임은 이미 8GB 벽을 보여준다.
• 보조전원 없는 간편함: 92W인데 8핀 전원이 필요하다. [3]
• 가격 대비 성능: RX 7600보다 22% 느리고 RTX 5050보다 20% 느리다. [1]
• 4GB 모델의 메모리 성능: 64-bit·144GB/s·16MB Infinity Cache다. [3]
• 긴 수명 기대: 8GB도 이미 일부 AAA에서 한계가 보이고 4GB는 더 심하다.
• 싸구려 카드다운 가격: 공식 SEP가 $279다. [9]
그 대신 저전력, 낮은 발열, 낮은 소음과 최신 RDNA 4 미디어·출력 기능은 가져간다.
• 고주사율 AAA: 1080p 평균도 49fps 수준이다. [1]
• VRAM 여유: 소매형조차 8GB이며 일부 2026 게임은 이미 8GB 벽을 보여준다.
• 보조전원 없는 간편함: 92W인데 8핀 전원이 필요하다. [3]
• 가격 대비 성능: RX 7600보다 22% 느리고 RTX 5050보다 20% 느리다. [1]
• 4GB 모델의 메모리 성능: 64-bit·144GB/s·16MB Infinity Cache다. [3]
• 긴 수명 기대: 8GB도 이미 일부 AAA에서 한계가 보이고 4GB는 더 심하다.
• 싸구려 카드다운 가격: 공식 SEP가 $279다. [9]
그 대신 저전력, 낮은 발열, 낮은 소음과 최신 RDNA 4 미디어·출력 기능은 가져간다.
판단용 핵심 스펙
제품명
AMD Radeon RX 9050아키텍처
RDNA 4GPU
Navi 44제조공정
TSMC N4P 계열Compute Units
16Stream Processors
1,024Ray Accelerators
16AI Accelerators
32ROPs
AMD 공식 64Game Clock
1,920MHzBoost Clock
최대 2,600MHzFP32
최대 10.6TFLOPS판별 근거
• 기준 날짜: 2026년 8월 25일
• 공식 제품: AMD Radeon RX 9050
• 공식 출시: 2026년 7월 28일
• 일반 소매판: 8GB
• OEM 전용판: 4GB
• 8GB 공식 SEP: $279
• 초기 대상 시장: 아시아·태평양 일부, 일본, 라틴아메리카 [9]
• 한국: ASRock 한국어 제품 페이지는 존재하지만 현재 안정적으로 확인되는 국내 정식 실판매 가격과 재고는 없음.
• 독립 8GB 성능: 1080p 10게임 평균 49fps, 1440p 평균 33fps. [1]
• 4GB 독립 실게임 검증: 8GB판처럼 충분한 게임별 직접 벤치마크가 아직 부족함. 따라서 4GB 성능을 8GB 결과에서 단순히 반으로 계산하지 않음.
• 4GB에서 확정된 차이: 64-bit, 144GB/s, 16MB Infinity Cache. [3]
8GB 모델의 독립 테스트에서는 성능보다 가격 문제가 더 명확했다. RX 7600과 RTX 5050에 뒤지고 상위 RX 9060 XT와의 성능 차이는 큰데 공식 가격 간격은 지나치게 작다. [1]
4GB 모델은 실제 성능 수치가 충분히 쌓이기 전이라
• 공식 제품: AMD Radeon RX 9050
• 공식 출시: 2026년 7월 28일
• 일반 소매판: 8GB
• OEM 전용판: 4GB
• 8GB 공식 SEP: $279
• 초기 대상 시장: 아시아·태평양 일부, 일본, 라틴아메리카 [9]
• 한국: ASRock 한국어 제품 페이지는 존재하지만 현재 안정적으로 확인되는 국내 정식 실판매 가격과 재고는 없음.
• 독립 8GB 성능: 1080p 10게임 평균 49fps, 1440p 평균 33fps. [1]
• 4GB 독립 실게임 검증: 8GB판처럼 충분한 게임별 직접 벤치마크가 아직 부족함. 따라서 4GB 성능을 8GB 결과에서 단순히 반으로 계산하지 않음.
• 4GB에서 확정된 차이: 64-bit, 144GB/s, 16MB Infinity Cache. [3]
8GB 모델의 독립 테스트에서는 성능보다 가격 문제가 더 명확했다. RX 7600과 RTX 5050에 뒤지고 상위 RX 9060 XT와의 성능 차이는 큰데 공식 가격 간격은 지나치게 작다. [1]
4GB 모델은 실제 성능 수치가 충분히 쌓이기 전이라
8GB보다 정확히 몇 % 느리다고 숫자를 만들지 않는다. 다만 4GB VRAM뿐 아니라 메모리 대역폭과 캐시가 함께 축소됐다는 것은 이미 공식 사양으로 확정됐다. [3]제조국 / 제조 법인 / 생산거점
• GPU 브랜드 / 설계사: AMD Radeon
• 설계 법인: Advanced Micro Devices, Inc. / 미국
• GPU 아키텍처: AMD RDNA 4
• GPU 다이: Navi 44
• 실리콘 제조공정: TSMC N4P
• GPU 웨이퍼 제조국: 대만
• 완성 그래픽카드 제조사: ASRock·Sapphire·PowerColor 등 AIB에 따라 달라짐
• 완성 그래픽카드 제조국: RX 9050이라는 GPU 이름만으로 특정 불가
• 4GB OEM 완제품: OEM PC 제조사 및 공급 보드에 따라 별도 확인 필요
• 정확한 PCB 조립공장: 각 AIB SKU의 제품 라벨·박스 원산지 표시 확인 필요
Navi 44는 TSMC N4P 공정으로 생산되는 RDNA 4 실리콘이며 RX 9050에는 29.7B transistor Navi 44 다이가 사용된다. (Tech Times)
여기서 GPU 다이가 대만 TSMC에서 만들어진다는 사실과 완성 그래픽카드의 제조국은 분리해야 한다.
예를 들어 현재 공식적으로 확인되는 ASRock 모델은
Sapphire나 PowerColor 제품도 마찬가지다.
RX 9050의 칩 제조는 TSMC 대만으로 확인할 수 있지만, 소비자가 실제 구매하는 완성 그래픽카드의 제조국은 보드 파트너와 생산 배치에 따라 달라질 수 있으므로 박스의
• 설계 법인: Advanced Micro Devices, Inc. / 미국
• GPU 아키텍처: AMD RDNA 4
• GPU 다이: Navi 44
• 실리콘 제조공정: TSMC N4P
• GPU 웨이퍼 제조국: 대만
• 완성 그래픽카드 제조사: ASRock·Sapphire·PowerColor 등 AIB에 따라 달라짐
• 완성 그래픽카드 제조국: RX 9050이라는 GPU 이름만으로 특정 불가
• 4GB OEM 완제품: OEM PC 제조사 및 공급 보드에 따라 별도 확인 필요
• 정확한 PCB 조립공장: 각 AIB SKU의 제품 라벨·박스 원산지 표시 확인 필요
Navi 44는 TSMC N4P 공정으로 생산되는 RDNA 4 실리콘이며 RX 9050에는 29.7B transistor Navi 44 다이가 사용된다. (Tech Times)
여기서 GPU 다이가 대만 TSMC에서 만들어진다는 사실과 완성 그래픽카드의 제조국은 분리해야 한다.
예를 들어 현재 공식적으로 확인되는 ASRock 모델은
RX9050 CL 8G지만 ASRock 제품 페이지는 제품 사양과 회사 정보를 제공할 뿐 해당 RX 9050 개체의 완제품 원산지를 명확하게 표시하지 않는다. 따라서 ASRock이 대만 회사라는 이유로 그래픽카드 제조국을 대만이라고 적거나, 설명서 서버에 China가 보인다는 이유로 중국산이라고 확정하지 않는다. (ASRock)Sapphire나 PowerColor 제품도 마찬가지다.
RX 9050의 칩 제조는 TSMC 대만으로 확인할 수 있지만, 소비자가 실제 구매하는 완성 그래픽카드의 제조국은 보드 파트너와 생산 배치에 따라 달라질 수 있으므로 박스의
Made in / Country of Origin 표기를 확인해야 정확하다.이 판결을 뒤집을 근거가 있으면 첫 증거를 남겨주세요.