디지털/컴퓨터/영상

외부 충분

Intel Core Ultra 7 processor 270K Plus

반박 중

“270K Plus는 Intel이 처음부터 이렇게 냈어야 할 Arrow Lake고, 지금은 Ult...

Intel Core Ultra 7 processor 270K Plus
핵심 타깃 명확일반 구매자 기준 가격 위험 높음

이 제품을 찾게 된 사람

제품의 절대적인 점수보다, 어떤 경험과 불만에서 이 검색이 시작됐는지를 먼저 봅니다.

탐색 이유

이 제품을 찾게 된 사람

초기 Arrow Lake는 전성비는 좋아졌는데 게임 지연시간과 메모리 구조 때문에 “새 세대인데 왜 게임이 이 모양이지?”라는 평가를 받았다. 270K Plus는 그 문제를 완전히 새 아키텍처로 해결한 게 아니라, E코어를 추가하고 Compute Tile과 SoC Tile 사이의 D2D 연결을 최대 900MHz 높여 병목을 줄였다. Intel은 이 변화가 CPU와 메모리 컨트롤러 사이의 지연을 줄이는 데 직접 영향을 준다고 설명한다. [1]

그리고 265K에서 가장 아쉬웠던 것도 보완했다. 8P+12E였던 구성을 8P+16E로 올리면서 사실상 285K의 코어 구성을 가져왔다. DDR5 공식 지원도 6400에서 7200MT/s로 올랐고, 지원 보드에서는 Intel 200S Boost를 통해 DDR5-8000 오버클럭 프로필도 보증 범위 안에서 사용할 수 있다. [1]


그래서 이걸 검색하는 사람의 진짜 질문은: “새 Intel CPU 좋아?”가 아니다.

“게임 때문에 AMD로 가려고 했는데, 작업 성능까지 생각하면 이제 Intel을 다시 볼 만하냐?”다.


이번에는 답이 꽤 많이 그렇다 쪽으로 돌아왔다.


---

정말 해결되나

판단 근거를 기준점과 실제 변화로 나눠, 좋아지는 부분만 과장하지 않습니다.

무엇과 비교해야 하나
첫 번째 기준은 Core Ultra 7 265K다.
실제로 달라지는 것
  • 265K는 8P+12E, DDR5-6400이고 270K Plus는 8P+16E, DDR5-7200에 더 빠른 D2D를 갖는다. 단순 100MHz 올려놓고 Plus 붙인 물건이 아니다. Intel 자체 테스트에서는 기존 200S 대비 게임 지오메트릭 평균이 최대 15% 개선됐고, 독립 리뷰에서도 실제 게임과 작업 성능 향상이 확인됐다. [1]
  • 두 번째 기준은 Ryzen X3D다.

    순수 게임 프레임, 특히 CPU 병목이 큰 게임을 가장 중요하게 보면 AMD의 3D V-Cache 계열이 여전히 강하다. 최신 Ryzen 7 9850X3D는 8코어 16스레드와 96MB L3를 갖고 AM5 플랫폼을 사용한다. 반대로 렌더링·컴파일·영상작업까지 많이 섞이면 270K Plus의 24코어 구성이 훨씬 의미 있어진다.


    그러니까 기준은 간단하다.


    게임 90% → X3D. 게임 50% + 작업 50% → 270K Plus가 갑자기 굉장히 강해진다.


    작업에서는 Ultra 7인데 Ultra 9처럼 행동한다.


    Tom's Hardware는 애플리케이션 성능 때문에 테스트를 다시 돌렸다고 할 정도로 270K Plus의 멀티스레드 결과를 높게 평가했다. Blender, 렌더링, 압축, 컴파일처럼 코어를 잘 쓰는 작업에서는 16개의 E코어가 제대로 일을 한다. 기존 265K보다 가장 확실하게 체감할 부분이 이쪽이다. [2]
  • 게임에서도 이전 Arrow Lake보다 훨씬 정상적이다. D2D와 fabric 속도가 올라가면서 메모리 지연 문제가 줄었고, 독립 리뷰에서는 285K를 앞서는 게임도 나타났다. 다만 Ryzen X3D처럼 대용량 캐시로 게임을 찍어 누르는 구조는 아니라서, “최고 게임 CPU” 하나만 찾는 사람에게는 여전히 다른 답이 있다. [2]

포기해야 하는 것

주의사항을 단순 경고가 아니라, 이 경험을 얻기 위해 실제로 지불하는 대가로 보여줍니다.

  • 첫 번째는 전력과 발열이다. PBP는 125W지만 최대 터보 전력은 250W다. PC Gamer와 국내 실측에서도 기존 Arrow Lake보다 성능을 더 밀어붙인 만큼 270K Plus가 265K보다 뜨겁고 전력을 더 먹는 경향이 확인된다. “Arrow Lake = 무조건 시원한 CPU”라는 이미지는 이 모델에는 덜 맞는다. [3]
  • 두 번째는 LGA1851 플랫폼의 미래성이다. 270K Plus는 기존 800시리즈 보드와 호환되지만, 독립 리뷰들은 차기 Intel 데스크톱 세대가 새 소켓으로 이동할 가능성을 가장 큰 플랫폼 약점으로 꼽는다. 새 PC를 지금 통째로 맞추는 사람이라면 AM5의 업그레이드 경로가 더 매력적인 요소가 될 수 있다. [2]
  • 세 번째는 NPU가 생각보다 별거 아니라는 것이다. NPU는 13 TOPS이고 전체 플랫폼 AI 성능은 36 TOPS다. 데스크톱에서 RTX GPU를 같이 쓰는 사람에게 이 NPU 때문에 CPU를 살 이유는 거의 없다. [3]

가격의 의미

비싼지 싼지를 먼저 단정하지 않고, 어떤 경험을 대신 사는지부터 봅니다.

가치 기준점
50만 원 안팎 CPU 한 개로 고성능 게임과 멀티스레드 작업을 모두 해결하고 싶은 사용자.
2026년 8월 13일 기준 국내 정품은 다나와 최저가 약 508,900원, 컴퓨존 정품 박스가 약 511,000원이다. 인텔의 현재 Recommended Customer Price도 출시 당시보다 올라갔지만, 국내 실제 판매가는 아직 50만 원 초반대가 중심이다.
이 가격의 의미는 Ultra 7을 사면서 사실상 285K급 코어 구성을 받는 것이다. 기존 285K가 8P+16E였는데 270K Plus도 동일하고, 오히려 더 빠른 D2D와 E코어 부스트 때문에 일부 실사용에서는 상위 모델을 앞선다. [2]
그래서 이 CPU는 지금 Intel 라인업에서 “돈 조금 더 내면 상위 모델” 전략이 잘 안 먹힌다. 285K로 올라갈 이유가 크게 줄었다.
반대로 신규 시스템에서는 CPU 가격보다 LGA1851 보드까지 같이 사는 총 플랫폼 비용을 봐야 한다. 이 부분을 무시하면 CPU 자체의 뛰어난 가격 대비 성능이 시스템 전체에서는 희석된다.

최종 경계선

같은 제품도 누구에게나 같은 답이 아닙니다. 아래 조건에 해당할 때만 구매 판단을 긍정적으로 읽습니다.

이런 상황이면 사라
  • 핵심 타깃은 게임만 하는 사람이 아니라 게임도 하고 작업도 꽤 세게 하는 사람이다.

    퇴근 후에는 RTX 5070 Ti~5090급으로 게임을 하지만 낮에는 Premiere, After Effects, Blender, Unreal, 컴파일, 압축, 인코딩, VM 같은 멀티스레드 작업도 많이 한다. X3D CPU의 게임 성능은 탐나지만 작업 성능까지 같이 보니 8코어 제품은 아쉽고, 그렇다고 최상위 Ryzen 9나 Ultra 9까지 갈 필요는 없다고 느끼는 사람이다. 270K Plus가 실제 독립 리뷰에서 가장 강하게 평가받은 영역도 바로 생산성과 혼합 사용이다. [2]
  • 두 번째 핵심 타깃은 이미 Z890/B860 같은 LGA1851 보드를 가지고 있는 사람이다. Intel은 200S Plus가 기존 모든 800시리즈 메인보드와 호환된다고 공식 확인했다. 기존 245K나 265K 시스템에서 CPU만 올리고 싶은 사용자에게는 신규 플랫폼 비용이 발생하지 않는다. [1]
  • RTX 5070 Ti 이상 그래픽카드를 쓰면서 1440p·4K 게임도 많이 하고, 동시에 Premiere·DaVinci·After Effects·Blender·Unreal·Visual Studio 컴파일 같은 작업도 자주 하는 사람에게 특히 잘 맞는다. 이미 Z890/B860 LGA1851 보드를 갖고 있다면 더 좋다. 기존 800시리즈 보드와 공식 호환되기 때문에 245K·265K 사용자 중 멀티스레드 성능이 아쉬웠던 사람은 메인보드까지 갈아엎지 않고 업그레이드할 수 있다. [1]
이 조건이면 사지 마라
  • 컴퓨터의 목적이 게임 하나뿐이고 240Hz 이상 고주사율에서 CPU 프레임을 끝까지 뽑는 것이라면 X3D 쪽이 더 정확하다. 최신 Ryzen 7 9850X3D도 96MB L3를 기반으로 게임을 노골적으로 겨냥한다. 반대로 게임은 거의 안 하고 하루 종일 대형 렌더·CPU 인코딩·시뮬레이션만 돌린다면 16코어 32스레드급 Ryzen 9 계열처럼 더 강한 작업용 선택지도 있다.
  • 그리고 기존 AM5 시스템을 이미 보유한 사람은 CPU 하나 때문에 LGA1851로 갈아탈 이유가 약하다. 270K Plus가 좋은 제품인 것과 플랫폼 전체를 갈아엎을 가치가 있는 것은 완전히 다른 얘기다.

판단용 핵심 스펙

가격과 제조사 정보보다 실제 구매 결정을 가르는 사양만 남겼습니다.

브랜드·설계사
미국 Intel Corporation
CPU 리소그래피
TSMC N3B
N3 계열 웨이퍼 주요 생산거점
대만 타이난 Southern Taiwan Science Park의 TSMC Fab 18
정확한 박스 SKU
BX80768270K
완제품 원산지
말레이시아로 확인되는 유통 자료 존재
웨이퍼 제조
대만 TSMC N3B 생산망
공식 제품명
Intel Core Ultra 7 processor 270K Plus
아키텍처 계열
Arrow Lake Refresh

실사용 반응

외부 반응이 있을 때만 표시합니다. 빈 상태가 구매 판단보다 앞에 오지 않도록 숨겼습니다.

긍정·중립·부정출처 4 · 표본 969
긍정 50%중립 27%부정 22%
Intel Core Ultra 7 270K Plus에 대한 반응은 가격이 내려갈수록 확실히 좋아지는 쪽이다. Reddit과 YouTube에서는 265~300달러 수준의 가격 대비 멀티코어·생산성 성능을 강하게 호평하며 Intel이 다시 경쟁력을 찾았다는 반응이 많다.
긍정 54%중립 28%부정 18%
긍정 48%중립 27%부정 25%
긍정 22%중립 24%부정 54%
긍정 0%중립 100%부정 0%
의견을 불러오는 중...
Intel Core Ultra 7 processor 270K Plus, 사도 됨? | groopu 판결 | groopu